Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Критические цифры: Беглов допустил ужесточение мер в Петербурге

Беглов: в Петербурге «критически много» случаев коронавируса

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил жителям города о необходимости соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, иначе в мегаполисе будут введены более строгие ограничения. По его словам, город уже перешагнул критический суточный показатель в 900 заболевших.

В Санкт-Петербурге будут введены более строгие ограничения в связи с ростом числа заболевших COVID-19, если горожане не будут соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, предупредил губернатор города Александр Беглов.

По его словам, мегаполис уже перешагнул критический суточный показатель в 900 заболевших, поэтому питерцам необходимо думать о своем здоровье и здоровье окружающих, передает «Фонтанка».

«Если не будем в полной мере соблюдать требования эпидбезопасности, если не будем повсеместно использовать средства защиты, придется, к сожалению, вводить жесткие ограничения. Мы должны научиться жить в новых условиях», — подчеркнул политик.

Ранее в городе ввели запрет на ночную работу предприятиям общепита, эта мера будет действовать до 29 ноября.

«Работа организаций общественного питания (за исключением расположенных на территории вокзалов, аэропорта и АЗС) в ночное время приостановлена до 29 ноября 2020 года. Досугово-развлекательная деятельность организаций общественного питания запрещена», — сообщала пресс-служба администрация губернатора.

Также в ресторанах и кафе города теперь запрещено проводить развлекательные мероприятия — никакой живой музыки, свадеб и корпоративов.

Временно запрещена в Санкт-Петербурге и деятельность детских игровых комнат площадью более 50 квадратных метров в объектах торговли и общественного питания, а также в торгово-развлекательных комплексах.

Кроме того, известно, что намеченный на 12 — 14 ноября IX Международный культурный форум во избежание распространения коронавируса также отменили.

Такое решение было принято Министерством культуры по согласованию с правительством РФ. Форум будет проведен в 2021 году с 11 по 13 ноября.

«В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации как в стране в целом, так и в Санкт-Петербурге, проведение форума в текущем году в очном формате без угрозы распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) среди участников представляется невозможным», — пояснили в пресс-службе форума.

Проведение форума онлайн в министерстве посчитали неэффективным.

Две недели назад сам Беглов перешел на дистанционный режим работы из-за возможного контакта с человеком с коронавирусной инфекцией, сообщала пресс-служба Смольного.

Теперь все совещания с участием главы города проводятся в режиме видеоконференции. В пресс-службе уточнили, что данное решение было принято для защиты здоровья сотрудников администрации губернатора, других должностных лиц и представителей общественности.

На вечер 2 ноября в Петербурге зарегистрировано 63 195 случаев коронавируса, 39 436 выздоровевших и 3 873 умерших.

Стоит отметить, что в официальную статистику умерших от COVID-19 включаются только те лица, у кого коронавирусная инфекция признана основной причиной смерти, пояснили в региональном комитете по здравоохранению.

Ранее СМИ писали о расхождении цифр официальной статистики умерших от COVID-19 и количества кремированных в специальном цехе городского крематория. Последних, по данным прессы, существенно больше.

«Особые условия кремации распространяются на тех, кто умер от коронавируса, у кого коронавирус был сопутствующим заболеванием, а также на тех, кто умер от внебольничной пневмонии и проходил лечение в перепрофилированном под коронавирус стационаре», — указали в ведомстве.

В комитете также указали, что две последние категории не попадают в официальную статистику умерших, к которой причисляют только тех, у кого COVID-19, подтвержденный лабораторными тестами, признан основной причиной смерти при патологоанатомическом исследовании.

Кроме того, отметили в ведомстве, летальные случаи включаются в «ковидную» статистику лишь тогда, когда есть патологоанатомическое заключение и свидетельство о смерти.

«Только после того, как они готовы и введены в электронные системы учета, умерший попадает в статистику. Но и это не окончательный вариант, а оперативный. Диагноз может поменяться при получении новых данных», — добавили в мэрии.

Всего в России было зарегистрировано 1 655 038 случаев инфицирования коронавирусом нового типа, 1 236 033 вылечившихся и 28 483 умерших.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости