Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шальные пули: в США обстрелян отель с журналистами НТВ

В Вашингтоне обстреляли отель, где остановились журналисты из России

Неизвестные обстреляли гостиницу в Вашингтоне, где остановились российские тележурналисты. Пули разбили витражное окно на первом этаже Holiday Inn. Вход в отель перекрыла полиция, комментариев американские правоохранители давать не стали.

Гостиница в Вашингтоне, в которой остановилась съемочная группа российского телеканала НТВ, была обстреляна неизвестными в ночь на вторник. По данным РИА «Новости», никто не пострадал, однако пули разбили витражное окно на первом этаже здания Holiday Inn.

Сотрудники гостиницы подтвердили, что в ночь на вторник произошел обстрел. «Я писал сюжет, услышал звуки, как мне показалось, выстрелов. Их я могу по своему опыту работы в горячих точках различить», — рассказал корреспондент канала Алексей Веселовский.

По словам журналиста, он спустился из номера в холл и увидел, что вход в отель был перекрыт полицией и затянут полицейской лентой. Сотрудники правоохранительных органов Вашингтона комментировать ситуацию не стали.

Администратор гостиницы заявила, что инцидент со стрельбой действительно произошел, однако никто не пострадал. Стреляли по отелю с улицы, при этом пули были шальными – кто-то перестреливался между собой из двух автомобилей.

Перестрелки в гостиницах и отелях случаются по всему миру. В январе 2020 года два человека были госпитализированы после стрельбы в одной из гостиниц Москвы. Туда ворвались неизвестные люди, вооруженные пистолетами. В ходе завязавшейся перебранки с двумя мужчинами, находившимися в отеле, «гостями» был открыт огонь.

Прибывшая на место инцидента полиция обнаружила резиновую пулю — стрельба велась из травматического оружия. Один из участников конфликта также был доставлен в полицейский участок для дальнейшего разбирательства.

В августе в сомалийском Могадишо на отель напали вооруженные люди. Как минимум десять человек, включая официальных лиц, погибли. Предположительно, атаку совершила группировка «Аш-Шабаб» (террористическая организация, запрещена в РФ). Нападавшие взорвали машину, чтобы очистить себе путь.

В июле 2019 года как минимум 26 человек погибли во время взрыва и вооруженного нападения боевиков в отеле сомалийского города Кисмайон. Среди жертв есть двое граждан США, трое гостей из Кении и трое из Танзании, один британец, а также один канадец. Кроме того, во время нападения умер один из кандидатов предстоявших региональных выборов. Всего пострадали 50 человек.

В мае 2019 года в американском штате Флорида около отеля Trump International произошла стрельба. Один человек погиб, один получил ранения.

За несколько дней до этого на другом конце света, в Пакистане, несколько вооруженных людей атаковали 5-звездочную гостиницу Pearl Continental в городе Гвадар в южнопакистанской провинции Белуджистан. В результате атаки погибли пять человек.

20 января 2018 года было совершено нападение на отель «Интерконтиненталь» в афганском Кабуле. Группа вооруженных автоматическим оружием мужчин в военной форме вошла в здание отеля и открыла огонь по его постояльцам и посетителям. Очевидец произошедшего рассказал журналистам, что нападавшие талибы (организация запрещена в России) выкрикивали ряд антизападных лозунгов, выбирая в качестве мишеней именно иностранцев, призывая «убивать их всех, хороших или плохих».

В момент теракта в здании «Интерконтиненталя» проходили сразу две свадьбы и Всеафганская конференция по информационным технологиям. Ответственность за захват заложников на себя взяла террористическая организация «Талибан» (запрещена в России).

В атаке принимали участие пять террористов. Все они были ликвидированы в результате 18-часовой спецоперации афганской полиции.

Российские журналисты ранее неоднократно попадали под обстрелы, находясь в гостиницах. В октябре 2016 года в Сирии съемочная группа Первого канала попала под обстрел в городе Алеппо.

Боевики обстреляли гостиницу с репортерами, в числе которых была съемочная группа Первого канала. Никто не пострадал, однако один из шести снарядов повредил здание, остальные разорвались во дворе.

Новости и материалы
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Все новости