Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мороз и солнце: когда в Москву придет настоящая зима

Какая погода ждет Москву с 13 по 20 ноября

На будущей неделе погода в Москве будет солнечной и даже слегка морозной. В один из дней столичные дороги покроются снегом, однако надолго он не задержится: по прогнозу синоптиков, настоящую зиму москвичам придется еще подождать.

Всю ближайшую неделю Москва будет ощущать приближение зимы — холода будут крепчать. Снега, однако у метеорологов не допросишься: как предупреждают синоптики центра погоды «Фобос», ждать уверенного снежного покрова жителям столицы пока не стоит.

В пятницу, 13 ноября, столицу будет одолевать антициклон, который принесет сухую, облачную погоду. Днем солнце будет периодически выглядывать из-за облаков, но все же не согреет — термометры покажут всего +2…+4°С. Ночью будет еще холоднее — 0…+2°С.

13 ноября свой день рождения отмечает всем известный продукт — сосиска. Именно в этот день в 1805 году венский мясник Иоганн Ланер в первый раз сделал нечто продолговатое из мяса, что и назвал «венской сосиской». С тех пор она хоть раз, но побывала на столе каждого россиянина, а в Австрии и Германии без сосисок вряд ли может представить свою жизнь любой человек.

В субботу, 14 ноября, облака продолжат висеть над столицей, окропляя ее дождями. Днем температура +2…+4°С, ночью – около -1°С.

14 ноября отмечается Международный день логопеда. По большому счету, праздновать его будут только сами специалисты, так как дата известна далеко не всем. Однако мы можем их поддержать и выучить сегодня, например, пару скороговорок.

В воскресенье, 15 ноября, снег все же предпримет попытку прорваться и покрыть столичные дороги. Однако сделать это полноценно у него не получится, так как погода будет стоять вполне себе теплая — днем все те же +2…+4°С, а ночью -1…+1°С.

15 ноября в России отмечают День призывника. Таким образом в 1992 году Борис Ельцин придумал повышать популярность службы среди молодых ребят.

В понедельник, 16 ноября, солнце и облака продолжат чередоваться на московском небосклоне, а температура продолжит планомерно понижаться: днем — +1…+3°С, ночью -2…-4°С.

16 ноября отмечают утвержденный ООН Международный день терпимости. В этот день стоит в очередной раз напомнить себе о том, что любое проявление ксенофобии считается вещью постыдной, поскольку отказывая другим в праве быть непохожими на остальных, люди, в сущности, проявляют неуважение к себе. «Каждая нетерпимость есть знак слабости», — говорил художник Николай Рерих.

Во вторник, 17 ноября, за окном будет мороз и солнце — синоптики обещают, что даже дневная температура опустится на три градуса ниже нуля. Ночью около -5…-7°С. В этот день во всем мире отмечают Международный день студентов. Он был учрежден в 1941 году в честь студентов из Праги, которые в 1939 не побоялись фашистов, оккупировавших город, и вышли на демонстрации по случаю дня основания Чехословацкого государства.

В среду, 18 ноября, характер погоды не изменится — все тот же холод, все то же солнце, все те же -1…-3°С днем и -5…-7°С ночью. Однако пятница стала на день ближе, что точно будет согревать сердца москвичам.

18 ноября — День рождения Деда Мороза. Принято считать, что в этот день в Великом Устюге, на его родине, в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. Именно там к празднику относятся с особенным трепетом — на почту Деда Мороза приходят многочисленные письма с поздравлениями от детей из разных регионов, а на главной площади города зажигаются огни на первой новогодней елке. В этом году в Великом Устюге готовятся отмечать день рождения Деда Мороза онлайн — как в этом году будут организованы встречи детей со сказочными зимними персонажами, «Газета.Ru» уже рассказала.

В четверг, 19 ноября, в столице по-прежнему будет морозно и сухо. Температура днем 0…-5°С, ночью -5…-10.

19 ноября — Всемирный день философии. Древние мыслители утверждали, что суть философии заключается в удивлении. Будем надеяться, что 2020 год нас больше ничем не удивит и философствовать в самоизоляции нам не придется. Ну а если сильно захочется, то устройтесь сегодня с чашкой чая около камина и порассуждайте о вечном с близкими — из этого может получиться очень приятный вечер. Главное — не поругаться!

В завершающий рабочую неделю день, 20 ноября, солнце все так же ласково будет улыбаться вам в окно. В дневные часы на термометрах будет -1…-6°С, ночью -5…-10°С.

20 ноября во всем мире отмечают День ребенка. В целом, ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным — поэтому в России он отмечается 1 июня. Однако именно 20 ноября Ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. А для того, чтобы порадовать своих маленьких родственников или знакомых небольшим сюрпризом, обычно повод и не нужен.

Новости и материалы
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
Все новости