Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До 2022 года: власти продлят санитарный режим в школах

Роспотребнадзор намерен продлить действие санитарных мер в школах

Санитарные правила для сдерживания COVID-19 в школах и детсадах следует продлить до 2022 года, считают в Роспотребнадзоре. В Москве при этом были приняты дополнительные меры предосторожности — часть детей перевели на дистанционное обучение.

Роспотребнадзор намерен продлить до 2022 года санитарные рекомендации по работе школ и детских садов для борьбы с распространением коронавируса. Об этом со ссылкой на проект постановления главного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Анны Поповой сообщает РИА «Новости».

Правила запрещают проведение массовых мероприятий для классов, групп и отрядов. Они составлены с расчетом минимизации контактов между учащимися. В настоящей редакции правила действуют до 1 января 2021 года.

Сейчас в очной форме продолжают работать более 70% российских школ, отмечали ранее в Минпросвещения. Решение о переводе школьников на дистанционное обучение принимают региональные власти — в зависимости от эпидемиологической обстановки.

«В 42 двух регионах сейчас продлены или идут школьные каникулы, 29 школ закрыты на карантин, около 91 тысячи школьников переведены на дистанционное обучение. У нас на сегодняшний день 16,8 млн человек школьников», — сообщала 18 ноября вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Из-за эпидемии коронавируса с 14 марта Минпросвещения рекомендовало регионам временно перевести обучение школьников в дистанционный режим — в целях профилактики распространения COVID-19. Спустя четыре дня глава министерства Сергей Кравцов рассказал, что в школах объявляются каникулы с 23 марта по 12 апреля.

Роспотребнадзор из-за пандемии разработал новые рекомендации для российский учебных заведений. Школы должны «усилить педагогическую работу» по гигиеническому воспитанию учеников и их родителей. Кроме того, в ведомстве рекомендуют дезинфицировать школьные помещения.

«Обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов», — перечисляется в документе.

Претерпевает изменения и расписание занятий — время начала первого урока для разных классов должно различаться, чтобы «максимально разобщить» группы учащихся. То же самое касается и времени проведения перемен.

Сейчас из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Москве — регионе с наибольшим числом выявленных случаев COVID-19 в РФ — в школу продолжают ходить только ученики 1-5 классов. Транспортные карты других категорий школьников заблокированы. Временно приостановили свою работу учреждения дополнительного образования, аналогичные решения рекомендовано принять негосударственным учреждениям.

«Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников», — говорилось в сообщении мэра Москвы Сергея Собянина. По словам градоначальника, этот шаг было решено сделать для защиты учителей, входящих в группы риска.

Удаленка для школьников 6-11 классов в столице продлена была несколько раз, в последний — до 6 декабря. «Я уверен, что эта мера спасет здоровье и жизнь многих москвичей, в т.ч. ваших родных и близких», — заявил Собянин.

Новости и материалы
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Все новости