Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две трещины в ноге: Байден неудачно поиграл с собакой

У Байдена диагностировали микротрещины в стопе после падения

Кандидат на пост президента США Джозеф Байден повредил стопу после игры с собакой — медики обнаружили на рентгеновском снимке трещины. Вопрос здоровья Байдена поднимался неоднократно во время его предвыборной кампании в силу того, что кандидату от демократов 78 лет. Сам политик обещал, что в случае его избрания на высший государственный пост будет регулярно отчитываться о состоянии своего здоровья.

Специалисты обнаружили у 78-летнего Джозефа Байдена трещины в двух костях в стопе после вывиха правой лодыжки, сообщили ведущие американские СМИ, корреспонденты которых входят в пресс-пул политика.

Они привели заявление лечащего врача Байдена Кевина О'Коннора, который следит за здоровьем политика на протяжении многих лет. Как отметил медик, на рентгеновских снимках видны трещины «в латеральной и промежуточной клиновидных костях, которые находятся в середине стопы». «Ожидается, что ему, вероятно, понадобится носить голеностопный ортез на протяжении нескольких недель», — сказал О'Коннор.

Байден направился на осмотр к врачу после того, как поскользнулся и подвернул лодыжку во время игры со своей собакой Мейджором.

Изначально ортопед не обнаружил у политика повреждения костей и диагностировал только растяжение мышцы. Трещины выявили в ходе дополнительного обследования.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Официально их итоги еще не объявлены, но ведущие американские СМИ отдают победу Байдену. Действующий глава государства Дональд Трамп пока не признает своего поражения и оспаривает его в судах ряда штатов. Тем не менее, он рекомендовал членам своей администрации начать процедуру передачи власти.

В ходе предвыборной кампании высказывались опасения за здоровье Байдена. Но в середине сентября он заявил, что, если ему удастся победить на выборах, он будет регулярно отчитываться перед гражданами о своем самочувствии. «Я гарантирую, что буду полностью прозрачен в вопросе своего здоровья во всех его аспектах», — пообещал Байден в интервью телеканалу CNN.

Кроме того, он подчеркнул, что находится в лучшей физической форме по сравнению с Дональдом Трампом.

Байден предложил сравнить это внешне. «Когда дело доходит до Дональда Трампа, который сравнивает нас, просто посмотрите на нас. Хорошо? Кто из нас в форме?» — обратил внимание демократ.

В конце августа вице-губернатор штата Северная Каролина республиканец Дэн Форест заявил, что в случае победы Джозефа Байдена на выборах он вполне может не дожить до инаугурации. Форест напомнил про возраст Байдена и спросил граждан, могут ли они представить кандидата на пост вице-президента от демократов Камалу Харрис в роли президента США, писала газета The Washington Post. Как отмечало издание, подобную мысль чуть раньше уже озвучивала Мерседес Шлапп — старший советник избирательного штаба Дональда Трампа. «Она знает, что станет президентом, вероятно, через полгода, если его изберут», — говорила Шлапп про Харрис и Байдена.

В середине декабря прошлого года предвыборный штаб Байдена распространил результаты медицинского обследования, в котором говорилось, что демократ здоров и может выполнять обязанности главы государства. Документ подписал профессор медицины Кевин О'Коннор.

«Вице-президент Байден — здоровый, активный 77-летний мужчина, который достаточно здоров, чтобы успешно исполнять обязанности президента, главы исполнительной власти и государства, а также верховного главнокомандующего», — писал О'Коннор в трехстраничном документе.

Тогда сообщалось, что Байден при росте в 1 м 82 см весит чуть менее 81 кг, нормальное давление для него — 128 на 84. У него диагностировали аневризму сосудов головного мозга в 1988 году, но эта проблема была решена операцией. В молодости у Байдена была аллергическая астма, при этом теперь у него здоровые легкие. В 2003 году политику удалили желчный пузырь.

У демократа никогда не было диабета, повышенного артериального давления и рака. Были только небольшие образования на коже, которые удалили хирургическим путем.

Из хронических заболеваний у Байдена выявили мерцательную аритмию, липемию (повышенное содержание жира в крови), гастроэзофагеальный рефлюксный синдром и сезонную аллергию. У него также были проблемы с заложенностью носа.

Новости и материалы
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Все новости