Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убьет меня и вас»: учителя шахмат из Москвы заподозрили в педофилии

Московский учитель три месяца развращал первоклассницу и угрожал ее убить

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 44-летнего педагога столичной школы — его подозревают в изнасиловании первоклассницы. Как рассказала родителям сама девочка, мужчина приставал к ней на протяжении трех месяцев, а также угрожал убить всю ее семью. Педагога уже уволили из школы и задержали. Следователи проверяют информацию о том, что мужчина мог насиловать и других детей за годы работы в учебном заведении.

В Москве задержали педагога по шахматам одной из местных школ – как выяснили следователи, на протяжении нескольких месяцев он развращал и запугивал первоклассницу. Об этом сообщается на сайте столичного Следственного комитета.

Согласно фабуле следствия, 44-летний мужчина совершал насилие над девочкой с сентября по декабрь 2020 года. 10 декабря шестилетняя школьница отказалась идти в школу и прервала молчание.

«Он меня обижает. Засовывает руки мне в трусики и говорит, что убьет и меня, и вас с папой!», — заявил ребенок родителям. Личность предполагаемого обидчика установили уже в отделении полиции, куда семья обратилась в тот же день.

Уроженца Воронежской области, который переехал из родного города три года назад и два года проработал в школе №1329 на западе столицы, уже задержали. Свою вину он признал.

«Уголовное дело возбуждено по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Следствие настаивает на заключении обвиняемого под стражу», — сообщили в СК.

Правоохранительные органы также намерены выяснить, успел ли мужчина проявить преступный интерес к другим школьницам за годы работы в учебном заведении. Администрация школы подключилась к расследованию. «Мы проводим внутреннюю проверку, педагог уволен», — рассказала агентству «Москва» директор школы №1329 Вероника Бурмакина. 

С пострадавшей первоклассницей тем временем работают психологи – как оказалось, девочка искренне верила в то, что педагог может ее убить, и испытывала сильный стресс. «Мало того, что он угрожал ребенку во время занятий в школе, он еще и отправлял ей сообщения в одну из соцсетей», — сообщил источник kp.ru.

Ранее 54-летнего учителя английского языка в начале сентября застали за мастурбацией во время урока.

Как сообщал местный портал rg62, в один из первых учебных дней 13-летняя семиклассница Ключанской средней школы пришла одна на урок по иностранному языку — другие школьники на занятии по неизвестным причинам отсутствовали. Во время учебы девочка заметила странное поведение преподавателя и решила включить камеру: как выяснилось позже, мужчина скрытно мастурбировал.

Школьница сообщила об инциденте матери, которая сразу обратилась в полицию. На учителя завели дело, сообщал региональный Следственный комитет. Позже многие ученики рассказали, что замечали подобное за педагогом, но боялись говорить об этом родителям. В областной прокуратуре заявили, что 6 сентября учителя английского языка уволили.

На фоне истории с педагогом из Рязани многие чиновники и общественники высказались за установку камер видеонаблюдения в каждом из помещений школы, чтобы обезопасить детей.

«Видеокамеры, конечно, не помешают. Сейчас честным людям нечего скрывать. Нужно поставить их и в туалетах, и везде, как в подъездах. Вот это было бы неплохо. Прозрачность должна быть максимальная, потому что скрывают что-то только бесчестные люди», — говорил «Газете.Ru» председатель правления региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка» и член Московской Хельсинкской группы Борис Альтшулер.

Тем не менее для того, чтобы воплотить инициативу в жизнь, понадобится много времени. В первую очередь нужна законодательная инициатива, подчеркивал заслуженный учитель РФ и доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Александр Глозман. В комитете Госдумы по образованию и науке при этом отнеслись к предложению скептично — как подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» первый зампред комитета Олег Смолин, сейчас в России за учителями и так идет чрезмерный надзор.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости