Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тахикардия и жжение в груди: к каким последствиям приводит COVID-19

В Роспотребнадзоре назвали последствия инфицирования COVID-19

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что у переболевших COVID-19 пациентов могут еще долгое время наблюдаться слабость, головная боль, кашель, тахикардия и жжение в груди, а также снижение памяти. Эксперт напомнила, что после тяжелой инфекции нельзя сразу выходить на работу, нужно дать организму время на восстановление.

Слабость, быстрая утомляемость, головная боль, кашель, тахикардия и жжение в груди на долгое время остаются у тех, кто вылечился от коронавируса COVID-19, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Также, по ее словам, у перенесших инфекцию могут наблюдаться когнитивные нарушения — снижение памяти или концентрации внимания, передает РИА «Новости».

«Неслучайно существует реабилитационный период, когда после тяжелой инфекции рекомендуется не сразу выходить на работу, а поберечь себя, дать время на восстановление организма», — напомнила специалист.

Впрочем, COVID-19 не только поражает внутренние органы, но и провоцирует тяжелые аутоиммунные заболевания, предупреждают врачи из Университетской больницы Роберта Вуда Джонсона в США. Болезнь оказалась способна провоцировать рецидивы синдрома Гийена — Барре. Подробности исследования врачи описали в статье в журнале Pathogens.

Сообщения о развитии синдрома Гийена — Барре на фоне COVID-19 уже встречались, однако теперь врачи впервые столкнулись с рецидивом синдрома, вызванным коронавирусом у 54-летнего мужчины.

Синдром Гийена — Барре — острое аутоиммунное воспалительное поражение периферических нервов. Он проявляется параличами, потерей чувствительности, вегетативными расстройствами.

Синдром часто возникает как осложнение бактериальных и вирусных инфекций, иногда наблюдается после операций, вакцинаций и травм.

Хотя в большинстве случаев пациенты полностью восстанавливаются, сохранение паралича, вплоть до инвалидизации, тоже встречается нередко. Синдром может привести к смерти от дыхательной недостаточности, сепсиса, тромбоэмболии легочных артерий, остановки сердца.

Стоит, однако, отметить, что современные методы интенсивной терапии позволили снизить летальность до 3-5%. С рецидивирующим синдромом Гийена — Барре сталкиваются лишь около 5% больных.

«Пациент обратился в отделение неотложной помощи с жалобами на прогрессирующие проблемы с глотанием, затем в течение трех дней у него была лихорадка, за которой последовала слабость в руках, ногах и лице», — рассказала Эрин Макдоннелл, одна из авторов работы.

Перенесенный коронавирус нового типа может стать причиной парестезии — расстройства чувствительности, характеризующегося спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания и ползания мурашек на коже, рассказывала ранее «Газете.Ru» терапевт-пульмонолог Марина Казакова.

По словам медика, эти симптомы возникают вследствие того, что SARS-CoV-2 является нейротропным вирусом, способным поражать нервную ткань. Казакова подчеркнула, что о длительности таких последствий заболевания говорить рано, так как врачи еще не проводили долгосрочные наблюдения за пациентами.

«Тем не менее, пока что мы предполагаем, что большинство таких последствий исчезают в течение двух месяцев после выздоровления», — заметила терапевт.

В то же время клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин не согласился с коллегой. Он считает, что данные невралгические осложнения могут давать о себе знать в течение всей жизни людей, выздоровевших от COVID-19.

«Чаще всего пациенты жалуются именно на выраженную усталость: «сил нет ни на что вообще, очень тяжело входить в привычный ритм», — уточнил врач.

Невролог Патимат Исабекова детализировала, что повреждения нервной ткани организма при коронавирусной инфекции нового типа могут происходить из-за того, что коронавирус взаимодействует с рецепторами АПФ-2 (белок, присутствующий во многих тканях организма, — «Газета.Ru»), которые есть не только в легких, но и в нервной системе.

В свою очередь, врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок отмечал, что у переболевших COVID-19 пациентов чаще всех прочих последствий встречается повышенное артериальное давление.

«Это тенденция к повышению артериального давления из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму», — говорил эксперт.

По словам врача, специалистам неясно до сих пор, в какой орган человека может попасть коронавирус. И непонятно, будут последствия для организма кратковременными или долговременными.

«Пострадать может весь организм. И что с этим делать — пока не знает, наверное, никто», — подчеркнул он.

Коронавирусная инфекция может повлечь за собой самые разнообразные последствия для организма – даже после выздоровления,мужчины, перенесшие COIVD-19, могут столкнуться с такими последствиями, как эректильная дисфункция, заявила NBC Chicago американский вирусолог Дена Грейсон.

Это также связано с проблемами с сосудами, которые вызывает COVID-19. Американская врач предупредила, что со временем могут проявиться и другие отложенные последствия инфекции, включая неврологические осложнения.

По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, преждевременное старение организма также является одним из вероятных последствий коронавируса.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости