Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подорожание и запреты: что новый год сулит курильщикам

С 1 января в России вступят в силу новые правила для курильщиков

Новый год принесет курильщикам новые ограничения. С 1 января нельзя будет курить в помещениях медучреждений, магазинов и на складах. Исключением станут специальные места для курения. Запрещается также курить на сенокосных угодьях, бензоколонках и пунктах производства взрывчатки. Кроме того, в 2021 году вырастут акцизы на сигареты.

В 2021 году начинают действовать новые правила для курильщиков. Курить с 1 января запрещается в медицинских учреждениях, любых магазинах и торговых точках, базах и складских помещениях. Ограничения регулируются постановлением правительства «Об утверждении правил противопожарного режима».

Смогут покурить россияне только в специально отведенных для этого местах. Зоны для курильщиков должны быть специально обозначены табличкой «Место для курения».

Табакокурение запрещается также «на территориях хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий», в школах, университетах и детсадах, на транспорте, бензоколонках и нефтедобывающих предприятиях, заводах по производству взрывчатых веществ и горючих жидкостей, взрывоопасных и пожароопасных участках.

«Руководители указанных организаций обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения», — уточнил партнер юркомпании «Позиция права» Егор Редин в беседе с агентством «Прайм».

Напомним, что курение в общественных местах в России запрещено с 2013 года. Поджечь сигарету или затянуться вейпом можно лишь на расстоянии не менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты. Полностью запрещено курить в зданиях госорганов, на детских площадках, пляжах и офисах.

«Специалистами недавно было отмечено, что после вступления в силу закона <…> количество мужчин-курильщиков значительно уменьшилось. Следует отметить, что и число случаев пассивного курения сократилось приблизительно на 70%», — добавил Редин.

Вместе с тем с 1 января 2021 года акцизы на сигареты индексируются на 20%. Еще в конце сентября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении соответствующий закон. Таким образом, с нынешнего уровня в размере 1966 рублей за тысячу штук сигарет акциз возрастет до 2359 рублей. Эта мера пополнит бюджет РФ на почти 80 млрд рублей.

В декабре Госдума приняла закон об изменении расчета минимальной цены на табачные изделия. В 2021 году минимальная стоимость пачки может вырасти до 107,78 рублей. Цена будет едина для всех производителей и будет рассчитываться на основе минимального значения ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4.

По данным операторов фискальных данных «Платформа ОФД» и «Такском» на ноябрь прошлого года, россияне стали меньше покупать сигареты, уровень продаж снизился на 5-7% с января по октябрь 2019 года.

При этом в 4,5 раза выросли продажи стиков для систем нагревания табака. Средняя стоимость пачки сигарет в 2019 году составила 115 рублей, стиков — 135 рублей. Активно повышается доля продаж электронных сигарет. Больше всего их скупают в Москве и городах-миллионниках. Специалисты считают, что многие курильщики стали предпочитать электронные сигареты традиционным из-за влияния рекламы.

Отметим, что в конце ноября в Роспотребнадзоре сообщили, что COVID-19 у курящих людей часто протекает в тяжелой форме. «Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом», — отмечали в ведомстве.