Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С мокрым снегом и гололедом: как Москва встретит Новый год

Какая погода ждет Москву с 25 декабря по 1 января

Плюсовая температура и мокрый снег — провожать 2020 год Москва будет совсем не по-новогоднему. «Газета.Ru» рассказывает о погоде в последнюю неделю декабря.

Предновогодняя неделя пройдет в Москве совсем не так, как мечтается, — снег если и будет идти, то только с дождем, который потом сулит еще и опасный гололед, предупреждают синоптики центра погоды «Фобос».

В пятницу, 25 декабря, термометры покажут температуру, которая превысит типичную для текущего времени года пять-шесть градусов. Город буквально накроет волной тепла с мокрым снегом: днем будет -2…0°С, ночью -1…+1°С.

25 декабря более чем 100 стран мира отмечают Рождество. Праздник сопровождается массой традиций — например, дети колядуют и получают за это сладости, в храмах и многих домах ставят ясли с фигурками животных, Девы Марии и ее сына, влюбленные целуются под ветками омелы. Центром внимания в каждом доме при этом становится украшенная ель — символ плодородия и жизни, который пришел от древних германцев.

В субботу, 26 декабря, осадки ослабеют и морозы вскользь напомнят о себе. Температура днем -3…-1°С, ночью -10…-8°С.

26 декабря отмечается День подарков. В этот день многие магазины устраивают распродажи, поэтому те, кто еще не успел подготовить подарки для близких на Новый год, могут купить их за полцены. А про то, как упаковать сюрпризы так, чтобы не «вручить» вместе с ними коронавирус, советуем прочесть здесь.

В воскресенье, 27 декабря, температура продолжит падать, делая вид, что оттепель под Новый год не случится. Днем будет идти снег, который даже не будет таять при -5…-3°С. Ближе к ночи будет уже совсем морозно: -15…-13°С.

27 декабря в России отмечают День спасателя — этот праздник соотносится с днем образования МЧС в 1990 году. Лучший способ поздравить спасателей — это не добавлять им работы, соблюдать меры безопасности и не создавать ЧС.

В понедельник, 28 декабря, ожидается сухая и умеренно морозная погода с температурой, вполне укладывающейся в рамки климатической нормы. Днем будет -11…-9°С. Зато ночью потепление уже будет стоять на пороге, градусники покажут -6…-4°С.

28 декабря отмечается Международный день кино. В этот день в 1895 году в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок — не Капуцинов, как многие привыкли говорить — прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Оттуда и родилась традиция отмечать праздник именно в конце декабря.

Во вторник, 29 декабря, небо затянут плотные серые облака, которые обдадут столицу зарядом мокрого снега с дождем. Температура будет держаться около 0°С и днем, и ночью, что немного снизит вероятность опасной гололедицы на московских дорогах.

29 декабря в США отмечают День «Столько всего еще нужно сделать». Принято заканчивать все дела, которые накопились за год — советуем составить список, чтобы успеть закрыть все вопросы и счастливыми и свободными вступить в 2021 год.

В среду, 30 декабря, теплый воздух, который докатился до нас из южной Европы, продолжит создавать оттепель на территории Москвы и Московской области. С неба продолжит сыпаться мокрый снег с дождем, а термометры все так же будут показывать 0°С.

30 декабря в этом году исполнится 98 лет с момента подписания договора об образовании СССР. Сделано это было с надеждой на то, что «новое союзное государство «послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику». Подробнее о том, зачем это было нужно и какие цели ставили перед собой союзные республики, ранее рассказывала «Газета.Ru».

В четверг, 31 декабря, поймать новогоднее настроение у москвичей не получится — за окном будет пасмурно и дождливо, а температура будет и вовсе плюсовая: днем и ночью +2°С.

31 декабря — канун Нового года, который в этом году стал выходным днем в большинстве регионов. Так долго об этом мечтали и вот получили — чем не исполнение новогоднего желания?

В первый день нового 2021 года, который, вероятно, пройдет для большинства жителей столицы незамеченным, погода не планирует удивлять переменами и чудесами — все тот же мокрый снег, все те же -3…+2°С.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp