Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшнее коронавируса: Мясников рассказал об ожирении

Врач Мясников рассказал о заболевании опаснее COVID-19

Ожирение привело к смерти более 20 миллионов человек в 2020 году, потому проблема лишнего веса опаснее пандемии коронавируса, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. Он добавил, что к ожирению человека приводят неправильный образ жизни его родителей – неуемный аппетит или курение матери.

Количество людей в мире, страдающих от ожирения, показывает куда большую опасность этого нарушения, чем пандемия коронавируса COVID-19, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

Он сообщил, что ожирение затронуло почти 40% населения Земли, а лишний вес приводит, в свою очередь, к диабету, инфарктам, инсультам и онкологическим заболеваниям, передает РИА «Новости».

«Интересно, что за год наравне с 1,5 миллиона жертв COVID-19 умерло от голода десять миллионов человек, а от проблем, связанных с ожирением, — более 20 миллионов человек. Такие потери никакому COVID не снились», — детализировал специалист.

Он добавил, что к ожирению человека приводят неправильный образ жизни его родителей – неуемный аппетит или курение матери. Диабет матери также влечет ожирение ребенка.

По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, больные сахарным диабетом в 10,3 раза чаще заражаются коронавирусом, передает ТАСС.

Кроме того, у больных диабетом отмечается более тяжелое течение болезни, более частое развитие острого респираторного дистресс-синдрома и потребности в искусственной вентиляции легких, а также более высокая смертность.

По ее словам, среди заболевших COVID-19 в России доля больных сахарным диабетом составляет 27%. При этом в 2020 году диагноз «сахарный диабет» был поставлен 5,1 млн россиян. Еще один значимый фактор, влияющий на заболеваемость — это гипертония.

Как пояснил ранее «Газете.Ru» врач-терапевт Александр Лаврищев, одной из самых распространенных причин, отягчающих состояние пациента с COVID-19, являются сопутствующие заболевания.

«В первую очередь это сахарный диабет и его следствие — ожирение», — заметил эксперт.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко также заявлял, что из всех хронических заболеваний наиболее опасным при COVID-19 является сахарный диабет.

Кроме того, по данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, почти треть скончавшихся от COVID-19 пациентов страдали именно от этой патологии.

В целом же в мире летальность от коронавируса у людей с таким диагнозом составляет 7,3%, в то время как смертность пациентов без диабета — 2,3%, сообщала «Газете.Ru» кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Надежда Лебедева.

Кроме того, по данным портала Diacheck.ru, у таких пациентов повышается риск тяжелой формы пневмонии, дыхательной недостаточности, а также заражения крови.

«Для этого есть несколько причин. Главная из них заключается в том, что у диабетиков очень снижен иммунный фон, поэтому восприимчивость к любым инфекционным заболеваниям выше, чем у людей без диабета»,— поясняла Лебедева.

Усложняет ситуацию и то, что при диабете многие секреты организма — такие как моча или слюна — являются питательной средой для бактерий.

«А это в свою очередь повышает риск любых инфекций», — отмечала эндокринолог.

Вакцинироваться от коронавирусной инфекции в первую очередь необходимо людям с ожирением и диабетом, особенно лицам старше 50 лет, считает врач и телеведущая Елена Малышева на своей странице в Instagram.

По ее словам, риск попасть в больницу у таких людей в два раза выше, чем у остальных, а риск умереть от COVID-19 выше на 50%.

Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто также уверен, что ожирение негативно влияет на течение коронавируса, передает ТАСС.

По словам эксперта, лишний вес в 7 раз увеличивает вероятность тяжелого течения инфекции и в 9 раз повышает риск летального исхода.

Стоит отметить, что около 55% россиян имеют избыточную массу тела, рассказывал главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности Виктор Тутельян.

«У нас все-таки худо-бедно в среднем 55% населения имеют избыточную массу тела, ожирение. А где-то в деревнях там и 60%», — сообщал Тутельян.

По его словам, избыточная масса тела чуть чаще встречается у женщин, что связано с гиподинамией и избыточным по калорийности рационом.

По данным Роспотребнадзора, избыточная масса тела наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин в стране. К этому приводят любовь к углеводистой пище, большое количество дешевых пекарен, дефицит витамина D, а также стресс и пищевая зависимость.

Новости и материалы
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Все новости