Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идем на рекорд: Москву замело снегом

Вильфанд рассказал, когда в Москве кончится снегопад

Циклон «Волкер» принес в Европейскую Россию обильные снегопады, в Московском регионе выпало 3/4 от месячной нормы осадков. В столице высота снежного покрова достигла 56 см, тогда как рекорд для 13 февраля составляет 60 см, такой показатель был зафиксирован в 1956 году. Специалисты считают, что он может быть побит уже в ближайшие часы.

За минувшие сутки в Московском регионе выпало 3/4 от месячной нормы осадков. К 9 утра 13 февраля в Москве высота снежного покрова достигла 56 см.

Для 13 февраля рекорд высоты снежного покрова в Москве составляет 60 см, такой показатель был зафиксирован в 1956 году, специалисты считают, что он может быть побит.

Чрезвычайно сильный снегопад вызван циклоном «Волкер», пришедшим в центральную часть Европейской России. Снегопады сопровождались метелями и сильным ветром, скорость которого достигала 13-18 м/с, а на северо-западе Подмосковья ветер разгонялся до 22 м/с.

«Только за первые сутки он принес в столицу более трети от февральской нормы осадков, высыпав на город 13 мм влаги. Это стало новым суточным рекордом по количеству выпавших осадков для 12 февраля — прежнее достижение принадлежало 1973 году (7,4 мм)», — сообщает центр погоды «Фобос».

Синоптики прогнозируют, что к утру воскресенья, 14 февраля, стихия начнет ослабевать, передает ТАСС.

«Завтра существенных осадков уже не будет. К полуночи снегопад завершится.

Правда, завтрашний небольшой снег тоже будет неприятным: порывы ветра прогнозируются до 15 м/с, так что эти небольшие крупинки будут приносить дискомфорт», — рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Согласно данным сервиса «Яндекс. Расписания» на 19.35, в аэропорту Внуково задержано 16 рейсов и два отменено, в Домодедово 95 рейсов задержано и 17 отменено, в Шереметьево 19 рейсов задержано.

Коммунальные службы за сутки вывезли с московских улиц около 1,1 млн кубометров снега, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В непрерывном режиме работают примерно 60 тысяч человек и 13,5 тысячи единиц различной снегоуборочной техники», — уточнил чиновник.

Также коммунальщики очищают крыши зданий, где высота снега достигает более одного метра.

При этом обильный снегопад не повлиял на работу общественного транспорта — метро, железная дорога и наземный городской транспорт работают стабильно.

Сотрудники МЧС за прошедшую ночь вытянули из снежных ловушек на дорогах Москвы и области 180 большегрузных фур, передает РИА «Новости».

«Снегопад парализовал движение грузовых машин...

Незамедлительно спасатели центра «Лидер» МЧС России выехали на место происшествия, чтобы вызволять большегрузы из снежного плена, и несмотря на непрекращающуюся метель, спасатели «Лидера» вытягивали увязшие в снегу фуры всю ночь. На данный момент из снежного плена извлекли более 180 автомобилей, и работа продолжается», — сообщает ведомство.

В соседних регионах — в Калужской, Тульской и Владимирской областях — высота снежного покрова превысила 70-сантиметровый уровень.

Впрочем, стихия показывает норов не только в центральных регионах, но и на юге России. В Сочи из-за снега с дождем и сильного ветра не смогли сесть десять самолетов.

Пять рейсов из Пулково, Домодедово и кировского аэропорта приземлились на запасном аэродроме в Минеральных Водах. Два рейса из Шереметьево и из Новосибирска выбрали в качестве запасного аэродрома Краснодар.

Два рейса из Москвы и Воронежа ушли на запасной аэродром в Анапе. Еще один рейс из Домодедово ушел в Ростов-на-Дону, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Еще один сюрприз москвичам погода преподнесет на следующей неделе — в столицу придут «сретенские морозы» до -27°, сообщает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. По ее словам, в эти дни погода будет облачная с прояснениями, без существенных осадков.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости