Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убивал и менял фамилии: в монастыре ищут телохранителя Сергия

Последователи отца Сергия рассказали о разыскиваемом келейнике Силуане

В Среднеуральском женском монастыре прошли обыски – как сообщили в правоохранительных органах, силовики пытались найти прислужника экс-схиигумена Сергия Силуана. По версии следователей, он может быть причастен к тройному убийству, совершенному в 1999 году. Предполагается, что сам Силуан покинул монастырь незадолго до штурма. В то же время прихожане монастыря не верят в подозрения полиции – по их словам, келейник был примером непоколебимой веры и спокойствия.

Правоохранители разыскивают 47-летнего Андрея Кузнецова, причастного к убийству троих граждан в 1999 году. В органах предполагают, что речь идет о келейнике (прислужнике при игумене, живущем в келье) экс-схиигумена Сергия Силуане. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

Он рассказал, что Кузнецов находится в розыске с 2001 года. По словам собеседника агентства, в попытках скрыться мужчина несколько раз менял паспорта, в том числе в других регионах, а монастырь мог использовать как прикрытие.

Кроме Кузнецова, подозреваемыми по делу о тройном убийстве были мужчины по фамилиям Резанов и Галюк. В начале 2000-х их приговорили к реальному сроку лишению свободы.

Келейника пытались задержать в ночь на 26 февраля – адвокат бывшего священнослужителя Сергия сообщал, что на территории монастыря находилось несколько десятков силовиков. Тем не менее, как рассказал порталу Ura.ru источник, знакомый с ситуацией, накануне Силуан сбежал. «Его видели [в монастыре] вчера, перед всеми этими событиями. Скорее всего, он скрылся незадолго до обыска», — поделился инсайдер. В Следственном комитете официальных комментариев пока не дают.

О помощнике бывшего схиигумена Сергия известно немного, сам опальный настоятель монастыря называл Силуана личным телохранителем. «Покажи им свои руки, сожми в кулак! А знаете, почему у него [Силуана] такие руки? Потому что он делает 1000-1500 поклонов за ночь. Полторы тысячи поклонов земных за вас всех», — заявлял Сергий, представляя общественности келейника во время празднования Царских дней в монастыре летом 2020 года. Также он называл Силуана «чадом старца Наума» (архимандрит и бывший духовника Троице-Сергиевой лавры), у которого тот также был личным телохранителем.

По словам одной из паломниц Среднеуральского монастыря Анастасии (имя изменено, — «Газета.Ru»), Силуан всегда сопровождал экс-схиигумена. «Он был его помощником и телохранителем. В телохранителе отец Сергий действительно нуждался, так как в храме во время исповеди к нему стояли несколько сотен людей, одни уходили, другие приходили, всегда это длилось минимум три часа – иногда и до восьми доходило. Люди уставали, устраивали давку, начинали теснить отца Сергия», — рассказала она «Газете.Ru».

Кроме того, келейник был рядом с экс-схиигуменом и после исповедей.

«Это сопровождение было в целях безопасности отца Сергия, потому как были крайне агрессивно настроенные по разным причинам к нему люди»,

— пояснила Анастасия.

По ее мнению, Силуан был примером глубокой веры и невозмутимости. «Стоять восемь часов, толпу по местам расставлять, без криков, сами понимаете, хорошие нервы должны быть. Ну и он крупный такой, внушительный, ни у кого не было желания с ним спорить», — заметила паломница.

Другая прихожанка Среднеуральского женского монастыря Ольга в свою очередь назвала отца Силуана «приветливым и добрым». «Мы, паломники, видели рядом с батюшкой очень верного Господу человека. Дело в том, что когда проходит монашеский постриг, то тот человек, который был до этого, умирает и в монашестве рождается новый человек с новым именем. Поэтому в монастырях никогда не принято интересоваться прошлым. Важно только то, как человек живет в настоящем после покаяния и пострига», — сказала она «Газете.Ru».

Женщина подчеркнула, что на многих роликах, опубликованных в YouTube, келейник Силуан мелькал еще с самых первых проповедей экс-схиигумена. «А органы разглядели его только сейчас, после очередного продления срока ареста батюшке. Несколько странно, поэтому лично я в дела 20-летней давности не очень верю», — заключила она.

Напомним, что правоохранители заинтересовались бывшим схимонахом Сергием из-за его роликов в YouTube, в которых он критиковал церковь и власти из-за карантинных мер. Кроме того, экс-схиигумен призывал своих подвижников «умереть за Россию». После нескольких штрафов о распространении фейков он потребовал у Владимира Путина передать ему президентские полномочия, а затем заперся на территории монастыря и отказался пускать туда представителей РПЦ.

В сентябре 2020 года РПЦ лишила Сергия сана схиигумена и отлучила от церкви из-за его непослушания воле митрополита. 29 декабря 2020 года Романова задержали во время ночной спецоперации на территории монастыря и вскоре поместили в московский СИЗО. Бывшего священника обвиняют в самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости