Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цинизм и незнание»: как люди доводят диких животных до смерти

Жители Приморья заласкали тюлененка Нелли до смерти

Стресс, полученный от встречи с людьми, может привести к смерти дикого животного, сообщили зоологи. Так, в Приморье белек по кличке Нелли умерла после того, как местные жители по очереди брали ее на руки, чтобы сфотографироваться. Эксперты призывают не подходить к диким животным, ведь от испуга в их кровь выбрасываются гормоны кортизол и адреналин, а затем могут наступить дистресс и смерть.

В Приморье детеныш тюленя, оставшийся на берегу без матери, умер после того, как его стали трогать местные жители. Об этом сообщили в приморском реабилитационном центре «Тюлень».

Инцидент произошел в поселке Зарубино Хасанского района. Белек по кличке Нелли оказалась на берегу после ледолома и штормового ветра. При этом неподалеку от детеныша — в воде — находилась ее мать. Она неоднократна звала Нелли обратно в воду, но та оставалась на берегу.

«Таскали, тискали, брали на руки. Мать оставалась рядом несколько часов. Когда толпа рассасывалась, дважды выходила на берег к детенышу, но, обнюхав, уходила обратно. С наступлением сумерек ушла совсем», — сообщили в центре.

Уточняется, что прохожие вызвали представителей центра и до их прибытия охраняли животное от собак. Однако увезенная в центр реабилитации Нелли умерла от физиологических последствий сильного стресса.

В Facebook сотрудники центра опубликовали видео, где показали, как не надо вести себя при встрече с тюлененком.

Ранее, в апреле 2020 года, группа помощи морским млекопитающим «Друзья океана» также призвала жителей Сахалина не тискать юных тюленей. Там предупредили: если белек оказался на берегу, он, скорее всего, ждет своих родителей. Весной прошлого года несколько животных погибли после встречи с людьми, которые пытались приласкать их, передавал портал Sakhalin.info.

Еще одна трагическая история случилась в мае 2019 года в Новосибирском Академгородке. Там местные дети нашли в лесополосе детеныша ласки и стали играть с ним — спустя некоторое время животное потеряло сознание. Тогда они отнесли его к родителям, которые вызвали волонтеров.

«Когда волонтер приехал за малышом к людям, которые его нашли, он уже был холодный. Мамочка сказала сначала: «Да я ребенку на полтора часа всего лишь дала поиграть». Второму — что дети сами играли, и она у них его отобрала.

Правды не сыщешь. Ласка могла быть живая, если бы люди не хотели играть со всем маленьким и мимимишным», — объясняла порталу NGS.ru пресс-секретарь Центра реабилитации диких животных Алиса Богомолова.

В случае если люди сталкиваются с детенышами диких животных, их нельзя трогать и к ним не стоит подходить близко, сообщил «Газете.Ru» биолог и автор программы «Диалоги о животных» Иван Затевахин.

«Вот маленький тюлень, почему он один оказался? Возможно, что его мать в это время пошла есть в море. Поэтому лучше вообще не подходить близко к этим животным, чтобы дать возможность матери вернуться к нему. Когда люди видят подобную ситуацию, то лучше оставить животное в покое: не фотографироваться с ним, не подходить — прежде всего, чтобы мама могла вернуться», — отметил телеведущий.

С ним согласен управляющий Центром передержки диких животных Арвидас Яблонскис. «Подходить даже к маленькому животному, которое лежит, не нужно, ведь где-то поблизости есть мать. Он отдыхает, а она периодически приходит, чтобы покормить его.

Для них это в первую очередь стресс и испуг. Когда люди так поступают — это цинизм и незнание скорее всего. Нельзя подходить к любому дикому животному», — призвал собеседник «Газеты.Ru».

При столкновении с людьми звери испытывают панику, ведь человек для них — неизвестный объект, который пугает и провоцирует стресс, пояснил Затевахин.

«Тогда в кровь выбрасываются разные гормоны — кортизол, адреналин и много других. Все они приводят к тому, что организм начинает работать в повышенном режиме — это ведет к его ускоренному изнашиванию, то есть дистрессу.

Организм у маленького живого существа слабенький еще, поэтому велика вероятность, что он просто погибнет, именно от последствий перенесенного стресса — он к этому не приспособлен», — уточнил эксперт.

Зоопсихолог Марианна Гладких добавила, что разные животные реагируют на людей по-своему. Некоторые виды «запрограммированы» прятаться, то есть они быстро реагируют на силуэт, запах и стараются избежать контакта.

«Но есть виды, которые не сразу идентифицируют опасность и проявляют любопытство, и люди пытаются их потрогать — думают, что они к ним выходят поиграть. На самом деле это просто такой возраст, когда они способны проявить любопытство к неизвестному», — заключила она.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости