Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росгидромет сообщил об ускорении климатических изменений в России

В Росгидромете назвали особенность глобального потепления в России

В России климат теплеет с большей скоростью, чем в среднем по миру, заявили в Росгидромете. По данным экспертов, за минувшее десятилетие в стране прирост температуры составил 0,51°C — в два с небольшим раза больше, чем среднемировой показатель. Ученые полагают, что этот тренд будет нарастать — и он может привести к катастрофическим последствиям.

Директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Росгидромета Владимир Катцов сообщил о необычном изменении темпов прироста температуры в России.

Если среднемировой уровень находится на уровне 0,18°C за минувшие 10 лет, то в РФ температура изменилась на 0,51°C.

Данные изменения вполне могут быть частью собственных, неглобальных колебаний климата, отметил Катцов. Он добавил, что есть большая вероятность того, что климат в России будет стремительно изменяться и впредь.

Директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин ранее заявлял, что в России глобальное потепление наступает в два раза быстрее, чем в мире. И приводит оно к увеличению количества и мощности опасных природных катаклизмов.

Климатолог Константин Грибанов ранее также отмечал, что изменение климата в России приведет к учащению опасных погодных явлений — «усилится хаос». Его коллега Екатерина Пестрякова в свою очередь указала на риски смерчей, шквального ветра и сильных морозов.

«Меняется подстилающая поверхность: сводятся леса, становится больше распаханности, опустынивания», — подчеркнула климатолог в разговоре с порталом URA.ru.

Грибанов напомнил, что потепление климата происходит на фоне накопления парникового эффекта. Также температура постепенно растет из-за тепловых волн, которые идут через европейскую часть страны.

В конце марта руководитель прогностического центра «МЕТЕО ТВ» Александр Шувалов заявил, что если среднегодовая температура увеличится на пять градусов, в мире сложится критическая ситуация. Субтропические и пустынные регионы столкнутся с небывалым голодом, что приведет к массовой миграции на север.

Он напомнил, что в России глобальное потепление опережает аналогичный процесс в Северном полушарии. «Мы опережаем соседей где-то на полградуса, и это значительная величина», — констатировал Шувалов.

Научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев пояснил, что в России климат теплеет в разы быстрее из-за того, что в средних широтах Северного полушария площадь суши больше, чем площадь океана.

«Океан является огромным аккумулятором тепла: когда жарко, та часть тепла, которая находится в атмосфере, уходит в океан, а когда атмосфера, наоборот, охлаждается, то часть этого тепла в океане возвращается обратно в атмосферу», — сказал ученый.

Киселев добавил, что у данных изменений есть как положительные, так и отрицательные стороны. Повышение температуры будет способствовать выращиванию новых сельскохозяйственных культур, однако в них будет появляться больше вредителей. Самой серьезной угрозой он назвал таяние вечной мерзлоты. Из-за деградации этого слоя может произойти множество катастроф.

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости