Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД назвало основания для лишения гражданства РФ

Почти 280 россиян лишились гражданства РФ с 2020 года по решению властей

С 2020 года российского гражданства лишились почти 280 человек — уроженцев других стран, получивших паспорт РФ. По данным МВД, основанием для лишения гражданства могут быть, во-первых, заведомо ложные сведения, представленные в органы. Во-вторых — за терроризм и преступления против конституционного строя России.

С прошлого года российское гражданство получили более 656 тыс. человек. Об этом со ссылкой на пресс-центр МВД РФ сообщает ТАСС.

При этом почти 280 россиян лишились гражданства с начала 2020 года, отметили в ведомстве. Они либо предоставили о себе ложные сведения в ФМС, либо же получили паспорт «для осуществления деятельности, угрожающей основам конституционного строя».

«Решение <…> о гражданстве подлежит отмене <…> если заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством РФ для граждан РФ», — говорится в сообщении пресс-службы МВД. Там также отметили, что факт подлога документов устанавливается в суде. Гражданства в этом случае не лишают, а аннулируют – оно становится недействительным. Сейчас в РФ по закону можно лишать гражданства только лиц, осужденных за терроризм или экстремизм – причем только в случае, если родились они за пределами России и получили паспорт, подав соответствующее заявление. Лишить урожденного россиянина его гражданства государство не имеет права.

Пункт о лишении гражданства появился в российском законодательстве в 2017 году. Если суд счел приобретателя гражданства солгавшим при получении паспорта «в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство», то в дополнение к уголовному наказанию за основное преступление человек получает и лишение прав. При этом его могут никуда не выдворять.

В феврале 2021 года кинорежиссер Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы к антироссийским санкциям. Тогда подобные идеи муссировались в среде российской оппозиции и сторонников Алексея Навального. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, комментируя идею Михалкова, что это «весьма актуальная мысль».

«Я не говорю, как следует наказывать за это [призывы к санкциям], лишать гражданства или по-другому - это уже не наша прерогатива, но мы живем во время, когда сплошь и рядом происходят злоупотребления различными рестрикциями, конечно, эта тема весьма актуальна», — пояснил представитель Кремля.

В то же время председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что эта инициатива противоречит Конституции РФ. Граждане России не могут быть лишены своего гражданства, напомнил парламентарий. Идея Михалкова уже не первая среди подобных – в 2014 году в интернете была создана петиция с требованием лишить участниц панк-группы Pussy Riot российских паспортов.

На международном уровне связанные с гражданством вопросы закреплены во Всеобщей декларации прав человека. Она была принята Генассамблеей ООН в 1948 году.
«Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства», — гласит 15-й пункт декларации. Советский Союз в лице РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР тогда документ поддерживать отказался. Кремль называл его «подрывным» и запрещал распространение текста декларации под угрозой уголовного преследования за антисоветскую агитацию и пропаганду.

После развала СССР в российской Конституции 1993 года был закреплен запрет на лишение гражданства РФ. Советская власть почти семьдесят лет активно использовала лишение гражданства как инструмент политического давления на своих противников. Многие деятели культуры и науки, равно как и менее именитые диссиденты, были высланы из СССР и лишены советского гражданства.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости