Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба в казанской школе

В школе N 175 в Казани произошла стрельба, есть жертвы

В гимназии №175 в Казани утром 11 мая открыл огонь из дробовика 19-летний Ильна Галявиев, ее бывший ученик. В результате погибли девять человек, еще 21 получил ранения. Стрелявшего вскоре задержали — он сам сдался полиции. На допросе Галявиев он рассказал, что всех ненавидит. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-режиме.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16.13

На этом «Газета.Ru» заканчивает рассказ о событиях в Казани в онлайн-режиме, но продолжит следить за новостями.

15:57

Правовой режим контртеррористической операции (КТО) отменен, сообщает пресс-служба УФСБ по Татарстану.

15:47

Омбудсмен Москалькова предложила повысить возраст для владения оружием до 21 года всем, кроме отслуживших в армии.

15:44

«Рубин» выйдет на ближайшую игру в траурных повязках, рассказали «Газете.Ру» в пресс-службе футбольного клуба.

«О возможном оказании клубом помощи пострадавшим мы не будем давать комментариев – это в любом случае должно быть непублично» – добавил казанский ФК.

15.38

Помогать силовикам Татарстана расследовать массовое убийство будут сотрудники центрального аппарата МВД — как сообщается на ведомственном сайте «МВД Медиа», они уже выехали в Казань.

«По указанию врио министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Александра Горового в город Казань выехали сотрудники ГУПЭ, ГУУР и ГУОООП МВД России. Представители центрального аппарата МВД России примут участие в оперативном сопровождении расследования уголовного дела о нападении на школу в Казани, в результате которого погибли люди. Также будет оказано содействие подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Татарстан», — говорится в сообщении.

15:21

США соболезнуют в связи с расстрелом в школе в Казани, заявила пресс-секретарь американского посольства в Москве Ребекка Росс. «Мы опечалены трагической стрельбой в Казани и гибелью невинных людей. Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших», - написала она в своем Твиттере.

15:17

Число погибших в результате стрельбы в казанской школе возросло до девяти человек, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

14:58

Разрешение на покупку оружия выдали Ильназу Галявиеву без нарушений, заявили в правоохранительных органах. Стрелковые курсы он также прошел в соответствии с законодательством. LIFE SHOT сообщает, что он был «очень дотошным» при оформлении всех документов. Росгвардия отметила, что оружием стрелок владел на законных основаниях.

14.53

А это выпускной в родной школе №175 самого Ильназа Галявиева.

14:50

Погибшей учительнице было всего лишь 26 лет.

14.46

«ВКонтакте» оперативно блокирует фейковые аккаунты, выдающие себя за устроившего стрельбу в школе № 175 в Казани. Об этом сообщили журналистам в пресс- службе соцсети. «Наша команда внимательно следит за ситуацией и навсегда блокирует аккаунты, которые появились сегодня и выдают себя за Ильназа Галявиева», — рассказали в пресс-службе соцсети.

14.40

Тем временем, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции уже создал рабочую группу по контролю за оборотом оружия, сообщает ТАСС. Депутаты уже анализируют законодательство в сфере оборота оружия.

«Наработки есть. В частности, подготовленный и внесенный нами в Госдуму законопроект, которым предусмотрены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретения оружия», — сказал агентству глава комитета Василий Пискарев.

14:30

Власти раскрывают подробности произошедшего. Первыми на место событий прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. Они приехали на вызов по сигналу, поступившему на пульт после нажатия на тревожную кнопку. Предупредить о нападении силовиков успели вахтер и еще один сотрудник школы — стрелок ранил их выстрелами, но они смогли воспользоваться кнопкой.

14.21

К месту трагедии несут красные гвоздики.

14.15

Всех владельцев оружия после стрельбы в Татарстане проверят — об этом заявила руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова, сообщает РИА «Новости».

«Дано поручение провести комплексную проверку всех владельцев оружия на территории Татарстана», - сказала Галимова по итогам заседания антитеррористической комиссии Татарстана.

14:13

По данным телеграм-канала LIFE SHOT, сотрудников лицензионно-разрешительного департамента Росгвардии в Советском районе Казани, выдавших разрешение стрелку, сейчас допрашивают. Личное дело Галявиева изъяла ФСБ.

14.11

СМИ публикуют фотографии вещей, которые принес в школу нападавший. На третьем фото — картечные патроны.

14:10

Разрешение на оружие Ильназ Галявиев получил «лишь накануне трагедии», 28 апреля, сообщил депутат Госдумы, советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. Дробовик Hatsan ESCORT турецкого производства, использовавшийся стрелком, стоит около 20-30 тыс. рублей — дешевле российских аналогов.

14.04

Семьи погибших при стрельбе в Казани получат по 1 млн рублей, пострадавшим выплатят от 200 до 400 тысяч, сообщают местные власти

13.57

Депутат Антон Горелкин, член комитета по информационной политике Госдумы, в связи с трагедией предложил ввести в интернете регулирующие механизмы, которые позволят отслеживать запросы, связанные с насилием.

«Сегодняшняя трагедия в Казани связана с интернетом. Отрицать это невозможно. Сам напавший заявил, что нашел рецепты взрывчатки в интернете, если верить сообщениям в СМИ и тг-каналах», — написал он в своем Telegram-канале.

Он предложил «создать систему, которая точно так же будет отслеживать преступные намерения и реагировать на фразы-триггеры в каналах, соцсетях, на сайтах».

«А потом с этой, уже отфильтрованной из сети информацией, смогут оперативно работать правоохранители и спецслужбы. На мой взгляд, это вполне рабочая схема, которая позволила бы реально предупреждать такие трагедии», — убежден Горелкин.

13.51

Полиции Ильназ Галявиев сдался сам — соответствующее видео публикует Mash.

13:48

Взволнованные казанцы массово звонят в экстренные службы и сообщают, что школы, где учатся их дети, никак не охраняются. Родители просят прислать наряды полиции для защиты учебных заведений от возможных нападений, передает Life.

13.47

Информацию о том, что охрана в школе была поручена вахтеру, подтвердила замдиректора гимназии №175 Галина Ухванова изданию «Татарстан-24».

«В этом и прошлом учебном годах деньги на охрану с родителей не собирали, — заявила она. — В штате гимназии работает вахтерша, муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. ЧОП работал в гимназии около трех лет назад. В настоящее время услуги данного ЧОП оплачены в полном объеме», — пояснила она.

13.41

Экс-сокурсник Геннадий (имя изменено) подтвердил, что Ильназ Галявиев был весьма замкнутым. «Он практически ни с кем не общался, до нас ему дела не было. Постоянно в своих мыслях где-то. Да, мы немного задирали его, смеялись, скажем так, пытались немного расшевелить пацана, но все без толку», — признался он. Геннадий добавил, что Галявиев часто пропускал занятия, а на парах ничего не слушал и засыпал за столом. «Он вечно был угрюмый и как будто уставший, особенно в последнее время, когда еще приходил в колледж», — рассказал студент.

13.38

Знакомый Галявиева, Роман, рассказал «Газете.Ru», что тот «действительно не очень любил людей», но не выказывал намерений убивать их.

«Странности у него были, он увлекался оружием, войнами, историей, — рассказал Роман. — Много времени проводил в интернете, постоянно что-то читал. Дома собирал разные вещи по схемам. В последнее время он максимально отстранился от общения со всеми».

Он добавил, что молодой человек хвастался ружьем — «говорил, для самообороны или чтобы птичек пострелять в лесу ради прикола». Роман также предположил, что молодой человек был под воздействием запрещенных веществ. «Либо его кто-то накрутил со стороны, — допустил он. — Странные друзья в соцсетях и разговоры по телефону я тоже замечал».

13:34

Транскрипт допроса Галявиева. Нецензурные выражения вырезаны из текста.

Задержанный лежит на деревянной полке в камере, его руки привязаны к прутьям. Торс обнажен, на нем видны красные следы — возможно, кровоподтеки или кровь. Находящийся за кадром человек спрашивает Галявиева о его мировоззрении. Он вспыльчиво отвечает, перемежая каждую фразу матерной бранью:

«Явился богом.... Осознал это не сразу, пару месяцев назад. Летом во мне начал пробуждаться монстр — я всех начал ненавидеть конкретно! Я всегда всех ненавидел! (в этот момент он повышает голос и начинает биться на полке) Не смей мне приписывать свои психологические, экстрасенсорные [штуки]. Я не этот [дурак]. Я не эти [дураки], которым вы приписываете свое субъективное мнение. Я осознал, что я бог. Мне никто не говорил это, сам осознал. Впервые сказал маме. У меня матери нет, я ее Наиля называю. У меня нет родителей. Я вас всех ненавижу. У меня нет отчима. У меня нету матери, я от всех них отказался. Я их никогда не называл родителями».

13.27

Так силовики работают на месте ЧП.

13.20

Telegram-каналы выкладывают видео допроса Галявиева сразу после задержания — по этическим соображениям мы его публиковать не можем, поскольку молодой человек, перемежая свою речь нецензурной бранью, кричит о том, как он всех ненавидит.

13.10

В колледже «ТИСБИ», где учился Ильназ Галявиев, «Газете.Ru» уточнили, что студент находился на учебно-производственной практике с декабря прошлого года, но с января перестал появляться колледже и перестал поддерживать связь с куратором. «На защиту производственной практики и трех государственных экзаменов не явился, вследствие чего был отчислен», — уточнили представители учебного заведения.

13.08

Президент Татарстана — в гимназии, на которую произошло нападение.

12.59

Республиканский центр крови Татарстана обратился к согражданам: их просят стать донорами после ЧП — кровь будут принимать с 12 по 17 мая. Очередь из желающих сдать кровь уже выстроилась.

12:57

По последним данным, погибли в результате стрельбы десять человек — информацию обновил Mash. Судя по сообщениям СМИ и заявлениям источников, среди погибших — семеро детей и двое взрослых, убиты учительница и охранник-вахтер. Сообщалось также о гибели уборщицы, однако официальных подтверждений этих сведений пока нет. Еще 22 человека пострадали (из них 18 — дети). Шестеро школьников оказались в реанимации с ранениями.

12.48

В Удмуртии после происшествия в Татарстане усилили охрану детских садов, школ и торговых центров.

12.47

Ильназ Галявиев был отчислен из колледжа «ТИСБИ» за неуспеваемость 26 апреля — Mash сообщает, что он пропускал пары с сентября и не приходил на экзамены. 28 апреля он получил разрешение на оружие. 11 мая он пришел с ним в школу №175, которую закончил четыре года назад.

12.42

Уточнены данные по пострадавшим при стрельбе — 18 детей и трое взрослых. Об этом рассказала руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

12:39

В школе не было профессионального охранника из ЧОП или Росгвардии — его функции выполнял мужчина-вахтер, сообщил источник Life. Ранее охрану 175-й гимназии обеспечивала частная охранная организация «Сфинкс Патруль», но директор ЧОП Джаумат (по данным Daily Storm — Джаудат) Хайруллин заявил, что его сотрудники не работали в школе уже несколько лет.

«Мы охраняли, они нам деньги не платили — мы ушли. Это произошло несколько лет назад, точно сказать не могу. Наших сотрудников там точно не было. Нам не платили деньги, почему? Вопрос к руководству. С детей деньги собирали, а нам не платили. В конечном итоге мы через суд получили деньги и ушли из школы. Кто там сейчас работает, даже не знаю», — сказал Хайруллин.

По данным издания Readovka, в 2017 году этот ЧОП охранял Казанский госинститут культуры, Госкомитет Татарстана по биоресурсам, две детские поликлиники и центр соцобслуживания населения Казани. При этом владелец организации Хайруллин «аффилирован с целым рядом охранных предприятий», говорится в сообщении Readovka.

12.37

Во всех школах Казани 12 мая отменены занятия. По поручению президента Татарстана проверят все учебные учреждения республики, сообщают региональные власти.

12.33

На этих кадрах Ильназ Галявиев входит в школу с оружием.

12.32

Telegram-каналы публикуют списки пострадавших в гимназии.

12.25

Пленарное заседание Госдумы во вторник открылось с минуты молчания по погибшим при стрельбе в школе в Казани.

12:23

Песков:

«В связи с трагическими событиями в 175-й школе Казани президент [РФ Владимир Путин] выслушал доклад главы ФСБ Александра Бортникова о деталях произошедшего. Президент переговорил по телефону с председателем правительства Мишустиным, вице-премьером Голиковой, руководителем МЧС Зиничевым. В разговоре с Мишустиным и Голиковой было решено на самолете МЧС с медиками, психологами и оборудованием вылетают <...> министры Кравцов и Мурашко. Президент поручил правительству оказать содействие, медицинскую и психологическую помощь пострадавшим и раненым детям, оказать содействие родственникам погибших.

Отдельное поручение [главе Росгвардии] Золотову — чтобы было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте на руках у населения. С учетом того вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший. Иногда в качестве охотничьего оружия регистрируется вооружение, которое используется как штурмовое — винтовки и так далее.

Президент глубоко соболезнует родственникам детей, которые погибли от рук стрелка, также желает скорейшего выздоровления тем школьникам, которые получили ранения».

12.19

На месте стрельбы в Казани остаются сотрудники Росгвардии, сообщил РИА «Новости» официальный представитель службы Валерий Грибакин. В школе работают саперы.

12.18

Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве по факту стрельбы в школе.

12.16

По данным телеграм-канала «Кремлевская прачка», готовиться к нападению Ильназ Галявиев стал еще в феврале: обзванивал магазины в поисках компонентов для СВУ. В апреле ему удалось купить оружие.

12:13

Источник ТАСС сообщил, что оружие нападавшего было обнаружено в гимназии. Это гладкоствольное помповое ружье Hatsan ESCORT — дробовик калибра 12x76. Охотничий билет стрелок получил в феврале 2021 года, передает Life.

12.05

19-летний задержанный Ильназ Галявиев получил лицензию на оружие 28 апреля, заявил «360» Александр Хинштейн.

12.02

Жительница Казани Гелкай Мифтиева рассказала телеканалу РЕН ТВ о стрельбе в казанской школе, в которой учится ее дочь.

Мать одной из учениц рассказала, что ее дочь услышала взрыв, когда сидела в классе. После этого дети увидели на полу учительницу в крови. «Когда они уже выходили из класса, железная дверь в столовую оттуда вылетела. Из окна выпрыгнули все дети», — отметила женщина.

По ее словам, дети бежали, «куда могли»‎.

11.57

Правоохранительные органы Татарстана задержали двоих подозреваемых, распространяющих фейковые сообщения об инцидентах со стрельбой в учебных заведениях Казани. Информация о нападениях на другие школы города появлялась на фоне данных о стрельбе в гимназии №175.

11.53

В Республиканской клинической больнице в Казани после стрельбы в гимназии — 21 человек, 19 детей и двое взрослых. Девятилетний мальчик — в крайне тяжелом состоянии, семь учеников школы — в тяжелом.

11.50

Завтрашний день, 12 мая, объявлен в Татарстане днем траура.

11.45

МВД Татарстана уточнило информацию о нападавших. Точнее, о нападавшем — ведомство заявляет что стрелок действовал в одиночку. Это 19-летний Ильназ Галявиев, студент четвертого курса казанского университета «ТИСБИ». Полицейским он сообщил, что всех ненавидит, а в школу пришел один, чтобы все узнали, что он бог. Оружие у него было зарегистрировано официально.

11.39

В российских регионах усиливаются меры безопасности в учебных заведениях. В частности, в Москве в школах и детских садах проводятся профилактические работы по предотвращению терактов, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

11.34

Информация о взрыве в квартире, где жил 19-летний нападавший, не подтвердилась. Как сообщили РИА «Новости», дом эвакуировали, но взрыва не было.

11.24

Президент Татарстана назвал произошедшее большой трагедией для республики и для всей страны.

11.19

В МВД республики заявили, что после стрельбы в казанской школе введен режим контртеррористической операции.

11.13

Глава Татарстана Рустам Минниханов официально сообщил, что жертвами стрельбы в школе в Казани стали четыре мальчика и три девочки. 16 человек — 12 детей и 4 взрослых, в больнице.

11.11

Его соученики, тем временем, эвакуировались из здания.

11.10

«Хорошо что школу проспал», — написал в комментариях к сообщению о стрельбе один из учащихся школы №175 Казани.

11.07

Telegram-канал «Еду в Татарстан» сообщает, что двое детей погибли, выпрыгнув из окна на третьем этаже.

11.05

Пострадавших при стрельбе — уже 32 человека, их везут в больницы, передает источник ТАСС в Минпросвещения

11.00

Тем временем, президент Татарстана Рустам Минниханов приехал на место происшествия. Источник Telegram-канала «Еду в Татарстан» сообщил, что глава региона вошел в здание учебного заведения.

10.55

А вот, как выглядят классы и коридоры казанской гимназии.

10.43

По данным Mash, в квартире одного из нападавших на улице Туганлык произошел взрыв. Сейчас там эвакуация, в жилище находилась его мать.

10.42

«Нас вывели. Сначала сказали запереться в кабинете — мы заперлись. Потом прогремел сильный взрыв, через минуту началась стрельба», — рассказал RT о случившемся ученик девятого класса казанской гимназии №175.

10.36

По информации РИА «Новости», после стрельбы произошел взрыв — по последним данным, погибли девять человек, 10 — ранены.

10.40

К месту ЧП выехал глава республики Рустам Минниханов. Сообщается, что одному из стрелков 19 лет. Он задержан. Часть детей эвакуированы и находятся в соседнем детском саду № 181. Списки детей формируются. По всем учебным заведениям Казани усилены меры безопасности.

10.30

В Казани в школе № 175 на улице Джаудата Файзи произошла стрельба. Чтобы спастись, дети прыгали из окон третьего этажа и прячутся под партами. На данный момент идет эвакуация учащихся.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Все новости