Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Такого не было с 1897 года: москвичей предупреждают о рекордной жаре

В Москве объявили оранжевый уровень погодной опасности

В Москве объявили оранжевый уровень погодной опасности из-за жары. Гидрометцентр предупредил, что 17 мая в столице будет до +30°C. Температура в столице бьет рекорды столетней давности — такого тепла в мае не было более 100 лет. На юге России температуры также «супервысокие», на Урале столбики термометров дотягиваются до отметки +37°C.

Крайне высокая температура воздуха в Москве и порывы ветра силой до +15 метров в секунду могут быть опасными для города и его жителей. Как сообщает на своем сайте Гидрометцентр, в столице объявлен оранжевый уровень погодной опасности.

«Оранжевый — погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба», — говорится в сообщении.

Предупреждение о жаре в +30 °C действует в Москве с 11 до 18 часов понедельника, 17 мая. Порывистый ветер ожидается в Москве и Московской области с 9 утра до 9 вечера этого же дня.

Ранее метеоролог Александр Голубев заявил «Вечерней Москве», что температурные показатели в столице на наступившей неделе будут бить рекорды вековой давности.

«Этот день <…> повторит небывалый солнцепек столетней давности. Столбики термометров достигнут рекордных для мая +30°C в дневные часы, а ночь на среду тоже окажется самой теплой на неделе», — отметил он.

Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что на Москву надвигается зной, которого не было уже 124 года – с 1897-го (тогда в городе воздух прогрелся до +29,1°C). «Таких высоких показателей термометров в этот день не было как минимум за всю послевоенную историю», — добавил он. Связана такая погода с крупным антициклоном – он сформировался из-за слияния азиатской и арктической областей повышенного атмосферного давления.

После 27-30-градусного тепла в начале недели в четверг в Москву может прийти сильный дождь, а днем похолодает до +16…+18°C. Ветер будет южным, умеренным. Однако уже в субботу и воскресенье воздух прогреется до +19…+23°C. Ожидаются также кратковременные дожди, но не проливные.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил, что сразу в несколько регионов страны придет «супержара».

«Южный федеральный округ, там в Волгоградской, Астраханской областях, конечно, супервысокие температуры. В Астраханской — +31…+36°C. Практически до конца рабочих дней следующей недели такая высокая температура... В Калмыкии тоже высокая», — отметил он. В Ростовской области и Краснодарском крае при этом похолодает до +20…+25°C. «Интересная ситуация» складывается в Поволжье и на Урале, добавил Вильфанд. Туда не добирается циклоническая ложбина, и температура будет в районе +30…+35°C. В Оренбуржье ожидается до +37°C.

На Урале температуры будут аномальными – на 10 градусов выше нормы. В Екатеринбурге – до +35°C, в Челябинске – также от +30°C до +35°C. До +37°C будет на неделе в Курганской и Тюменской областях. Необычное – на 10-12 градусов выше нормы – тепло приходит на Ямал, резюмировал он в разговоре с «РИА Новостями».

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости