Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вырастут очереди: какие сложности вызовет ужесточение правил выдачи медсправок на оружие

Помогут ли изменения законов контролировать выдачу справок на оружие

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который будет регулировать выдачу медицинских справок для приобретения оружия. Предполагается, что он поможет сотрудникам Росгвардии получать информацию о психическом состояние людей, желающих его купить, а также снизит вероятность фальсификации документов. Однако эксперты с этим не согласны: по мнению врачей и силовиков, коррупцию проект не остановит, а лишь создаст дополнительную нагрузку на систему.

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Александр Хинштейн.

«Мы предлагаем ввести в ФЗ «Об оружии» новое понятие: «медицинские противопоказания к владению оружием». Перечень таких противопоказаний определяется Правительством. Вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования», — написал он.

Александр Хинштейн уточнил, что медицинское освидетельствование должно проходить только в государственных или муниципальных учреждениях и включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование. При успешном прохождении освидетельствования — будет оформляться электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью, которое будут размещать в ГИС Минздрава. После этого профильный отдел Росгвардии получит доступ к данному реестру, планируют инициаторы проекта.

Таким образом людям, желающим получить разрешение на ношение оружие, не нужно будет приносить медсправки на бумаге. Сотрудник Росгвардии сможет в режиме реального времени посмотреть заключение врача.

Александр Хинштейн уверен также, что такая система устранит возможность предоставления подложных медсправок.

«Если у владельца оружия уже после успешного медосвидетельствования выявились противопоказания (например, после ДТП обнаружились следы наркотиков), информация об этом также размещается в ГИС Минздрава и направляется в Росгвардию», — добавил депутат. Предполагается, что в таком случае разрешение и лицензия приостанавливаются, а человека обязывают в течение 30 дней пройти внеочередное медосвидетельствование — оружие при этом изымается.

Кроме того, депутаты предложили вести электронный учет оружия, патронов и их владельцев в ГИС Росгвардии. Законопроект уже проработан и согласован с Росгвардией и Минздравом.

Единственными противопоказаниями для владения оружием, помимо алкоголизма и наркомании, нарколог-психиатр Юрий Литвитский называет хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также болезни глаза и его придаточного аппарата — сопровождающиеся снижением остроты зрения или концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов.

«Предположу, что помимо обычного собеседования на приеме у психиатра человек, желающий получить оружие, будет проходить тесты на скрытые психические заболевания. После этого, так как планируется все перевести в онлайн, врач проверит и запишет свои выводы без присутствия кандидата», — рассуждает он в беседе с «Газетой.Ru».

Также, по его мнению, в перечень заболеваний могут внести депрессию, даже в легкой стадии, неврозы и другие легко поддающееся лечению и терапии состояния человека, а также инвалидности первой и второй групп.

Психиатр одного из ПНД на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что осмотр в государственных медучреждениях, возможно, не поможет избежать коррупции, поскольку подкупить можно и их сотрудников.

«Придет, например, знакомый или человек, который заплатит много, естественно, врач сможет организовать все так, чтобы справку выдали наверняка. Это касается и анализа на наркотики. Сейчас, в основном, сами граждане покупают тест в аптеке и приносят на прием и по их результату выдается справка», — говорит специалист.

При этом, если будут введены расширенные химико-токсикологические исследования — по моче, крови, ногтям или волосам, — то стоимость процедуры, даже с учетом проведения в госклинике, возрастет в разы. Скорее всего, по мнению психиатра ПНД, финансировать подобные исследования ведомствам не удастся.

С этим согласен действующий сотрудник полиции. Он пояснил, что после введения этого закона в ПНД вырастут огромные очереди, поскольку россияне активно получают разрешения — для охоты или самообороны.

«Людям ничего не останется, а представьте, какая нагрузка будет на врачах. И с учетом этого тратить на каждого пациента по два часа, чтобы наверняка исключить любые проблемы с ментальным здоровьем, они не смогут, поэтому для ускорения процедуры будут брать деньги, а мы их потом — сажать», — прогнозирует собеседник «Газеты.Ru».

К тому же, государству придется потратить большие суммы на разработку баз данных, в которых будут храниться миллионы справок россиян. В связи с чем, по мнению силовика, в ближайшее время задумку депутатов реализовать не удастся.

«В итоге, законопроект либо не примут, как это происходит уже несколько лет после каждой трагедии, либо он будет долго реализовываться. Мне кажется, тут и возрастной ценз не поможет. Знаете, маньяки умеют очень хорошо скрываться и пропустить даже при таком контроле — реально», — заключает правоохранитель.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости