Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поменялась география»: закрылось одно из первых новостных изданий рунета NEWSru.com

Редакция сайта NEWSru.com объявила о прекращении работы

После 21 года работы о закрытии объявил один из первых новостных сайтов рунета NEWSru.com. Изначально это был сайт телеканала НТВ, принадлежавшего медиамагнату Владимиру Гусинскому. Открытие издания было связано с пожаром на Останкинской телебашне в 2000 году, подтолкнувшим развитие интернет-СМИ в России. Редакция заявляет, что закрылась по экономическим причинам «из-за политической ситуации в стране». При этом продолжает работать израильская редакция NEWSru.

В понедельник, 31 мая, на сайте интернет-издания NEWSru.com появилось сообщение:

«Мы перестаем работать по экономическим причинам, но вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране. <…> Ситуация, сложившаяся в экономике и в правовом поле, делает качественную работу [сайта] более невозможной».

Согласно заявлению, в последнее время посещаемость сайта составляла до 3 млн человек в месяц. Всего портал проработал 21 год.

Редакция издания также заявила, что причины закрытия якобы были предопределены в 2014 году, когда «коренным образом изменилась не только география и внешняя политика, но и внутренняя экономика». Портал критиковал вхождение Крыма в состав России по итогам общенародного референдума, заявляя об «оккупации» полуострова. Напомним, в голосовании принимало участие более 80% жителей полуострова, в поддержку воссоединения с РФ выступили более 95% из них.

Сервер сайта NEWSru.com расположен, согласно некоторым данным, в США. При этом после закрытия российской редакции продолжит свою работу израильская версия сайта.

«Это вынужденное решение редакции NEWSru.com – трагедия и огромная потеря для нас, израильской редакции NEWSru», — сообщается на сайте издания.

Наследие НТВ

Издание NEWSru.com возникло в 2000 году как сайт телеканала НТВ, принадлежавшего бизнесмену Владимиру Гусинскому. Он был одним из богатейших российских предпринимателей. Основанный им НТВ в 1990-х годах получил известность в том числе благодаря стремлению «объективно» освещать войну в Чечне. К примеру, в 1995 году корреспондент НТВ Елена Масюк взяла интервью у полевого командира, террориста Шамиля Басаева. Генпрокуратура РФ завела дело на НТВ и Масюк. Спустя два года журналистку вместе с коллегами похитили чеченские боевики. Через пару месяцев после этого их освободили — Гусинский заплатил выкуп в размере $1,5 млн. В Чечню съемочная группа Масюк ездила снимать фильм о торговле людьми.

Изначально NEWSru.com располагался на домене ntv.ru, его основателем был российский журналист, медиаменеджер Антон Носик. Информационная служба телеканала производила больше новостей, чем могла показать в телеэфире, поэтому решено было создать сайт. Досрочное открытие его состоялось 28 августа 2000 года — на фоне пожара на Останкинской телебашне.

Пожар привел к временному коллапсу теле- и радиовещания в столичном регионе, поэтому место традиционных медиа заняли онлайн-СМИ, в числе которых и будущий NEWSru.

Юридически сайт НТВ не был подразделением телекомпании, поэтому даже после скандала с переходом НТВ в собственность «Газпром-медиа» и роспуском «уникального журналистского коллектива» домен и издание остались в руках Гусинского. В 2002 году доменное имя было изменено на NEWSru.com.

Существовала также украинская версия издания — она закрылась в 2017 году. Редакция находилась на «ярко выраженных проукраинских позициях» по конфликту в Донбассе.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости