Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Группа риска: Гинцбург сообщил, кого надо вакцинировать в первую очередь

Глава Центра им. Гамалеи рекомендовал для ревакцинации «Спутник Лайт»

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург перечислил случаи, когда с прививкой от коронавируса лучше подождать. При этом сердечно-сосудистые заболевания, астма и гепатит C не являются противопоказаниями. Также Гинцбург сообщил, что для ревакцинации при снижении титра антител можно использовать однокомпонентный «Спутник Лайт» вместо двухкомпонентного «Спутника V». Вакцина никак не повлияет на репродуктивные функции человека.

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» может использоваться при ревакцинации от коронавируса, чтобы поднять титр антител в организме. Об этом в разговоре с РИА «Новости» заявил директор Научно-исследовательского центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, классический двухкомпонентный «Спутник V» для этого также подходит.

«Ревакцинацию «Спутником V» можно делать. Никаких проблем абсолютно нет. В настоящее время зарегистрирован так называемый однокомпонентный вариант вакцины — «Спутник Лайт». Он зарегистрирован в том числе для того, чтобы поднять уровень антител до более высокого в тех случаях, когда падает уровень антител после болезни или со временем после вакцинирования», — заявил ученый.

Когда можно, а когда — не стоит

Кардиозаболевания, гепатит C и бронхиальная астма не являются противопоказаниями к вакцинации от COVID-19.

«Кардиобольных с патологией надо в первую очередь вакцинировать. Потому что, если они заразятся, они в первой группе риска – диабетики, кардиобольные. <...> К кардиологу идти не надо, а надо сразу идти вакцинироваться», — подчеркнул Гинцбург.

По словам ученого, если у человека наблюдается острая фаза конъюнктивита или крапивницы, то с прививкой можно не торопиться, и сделать ее через две недели после выздоровления.

Более того, добавил ученый, прививаться может и человек с онкологическим заболеванием в ремиссии. Однако важно помнить о химиотерапии – она не является противопоказанием, но может нивелировать эффект вакцины.

«Если пациент, больной онкологией, получает химиотерапию в виде цитостатиков – то ничего плохого вы онкологическому больному в результате вакцинации не сделаете, но эффекта, который мы хотим достигнуть, в первую очередь – образования антител, не будет», — подчеркнул Гинцбург.

В феврале в НМИЦ эндокринологии при Минздраве сообщили, что прививка от COVID-19 рекомендована диабетикам. При этом людям с сахарным диабетом, у которых есть осложнения в виде диабетического кетоацидоза, гиперосмолярного гипергликемического состояния, лактатацидоза, тяжелой гипогликемии, не рекомендуется прививаться.

«Спутник» против штаммов

Глава Центра им. Гамалеи также сообщил, что человек «точно не заболеет коронавирусной инфекцией», если у него есть антитела к S-белку или большей его части.

«При наличии определенного уровня таких антител человек гарантированно не заболеет ни «уханьским» штаммом коронавируса, <…> ни теми штаммами, которые циркулируют в настоящее время под различными географическими названиями — от Британии до Индии», — сказал ученый.

Он также отметил, что вакцина «Спутник V» создавалась именно для борьбы с «уханьским» штаммом, изначальным, и позволит выработать антитела и против новых разновидностей коронавируса.

Накануне Гинцбург объяснил, почему состав отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» не планируют менять из-за новых штаммов.

«Создавать новую вакцину при нашей регуляторике довольно долго. Научная часть займет 10 дней, а регуляторика — три-четыре месяца. За это время вирус мутирует, и придет еще какой-то штамм», — заявил он в беседе с «Известиями».

По словам ученого, создание новых версий «Спутника V» — «дело неблагодарное». Гораздо более эффективной мерой, добавил он, будет поддержание высоких титров антител с помощью существующего препарата. При их снижении стоит снова привиться. В конце апреля Гинцбург заявил, что «Спутник V» будет эффективен и против индийского штамма коронавируса.

Не грозит бесплодием

Прививка «Спутником V» не грозит бесплодием, подчеркнул глава НИЦ им. Гамалеи. Препарат создан на основе аденовируса, человечество живет с ним очень давно.

«Ни в эволюционном плане, ни в плане ближайших наблюдений современной медицины вакцина не оказывает негативного влияния», — подчеркнул Гинцбург. По его словам, аденовирусы в составе «Спутника V» давным-давно вызывали у человечества легкие ОРЗ.

«Это кого-то привело к невозможности зачатия и прочих-прочих каких-то репродуктивных процессов? Ни разу ни в каких медицинских протоколах этого обнаружено не было», — добавил ученый.

Еще в конце ноября заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков назвал противопоказания к вакцинации от коронавируса.

По его словам, прививку нельзя делать людям с гиперчувствительностью к компонентам вакцины — в частности, к гидроксиду алюминия. Кроме того, противопоказанием являются тяжелые аллергические реакции.

«Любая вакцинация ведет к стимуляции иммунного ответа, и что может произойти при наличии выраженных аллергических реакций, трудно предсказать», — отметил эксперт.

Прививаться также нельзя людям с острыми инфекционными заболеваниями и со злокачественными образованиями. Рыжиков добавил, что вакцинация не рекомендуется детям и беременным женщинам, поскольку на этих категориях еще не проводилось полноценных клинических испытаний препарата.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости