Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ниша заполняется жуликами»: москвичам предлагают фальшивые QR-коды

Кремль обеспокоен ситуацией с продажей поддельных QR-кодов

В сети мошенники предлагают варианты обхода запрета властей Москвы на посещение заведений общепита без QR-кода, который подтверждает, что посетитель прошел вакцинацию, переболел коронавирусом или получил отрицательный результат по ПЦР-тесту. В Кремле обеспокоены ситуацией и призывают предпринять меры «против жуликов». Какие бывают поддельные QR-коды, и что грозит тем, кто решил ими воспользоваться — в материале «Газеты.Ru».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Кремль беспокоит ситуация с торговлей поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса и соответствующими QR-кодами.

Он отметил, что, к сожалению, «эта ниша заполняется жуликами, которые готовы подвергать риску здоровье людей». «Безусловно, нужны меры борьбы с этими жуликами», — подчеркнул Песков.

В интернете стали появляться предложения для нелегального обхода требований московских властей по доступу в кафе и рестораны исключительно по QR-кодам.

Как рассказал «Газете.Ru» ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Евгений Егоров, для продажи фальшивых сертификатов создают сайты, группы и аккаунты в соцсетях, мессенджерах. Цены разнятся от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Наиболее дорогие варианты предполагают внесение заказчика в реестр вакцинированных от COVID-19.

Помимо сертификатов, мошенники также предлагают услуги по предоставлению поддельных отрицательных тестов на коронавирус. На них цены варьируются от 500 до 3 тыс. рублей. «Больше всего объявлений об отрицательных тестах, потом идут сертификаты, потом объявления о продаже самих вакцин, но их совсем незначительное количество», — рассказал Егоров.

По словам главного технологического эксперта «Лаборатории Касперского» Александра Гостева, основной проблемой властей может стать подделка QR-кодов и страниц госсайтов. Эксперт считает, что сотрудники заведений общепита вряд ли будут проверять на подлинность открытый в браузере сайт.

«Создать свой личный поддельный сайт с каким-нибудь дизайном под госуслуги, сгенерировать для себя QR-код и всем показывать — это же просто плевое дело, в интернете, думаю, быстро появится куча конструкторов подобных сайтов. Любому, кто понимает в программировании html, склепать подобную страничку ничего не стоит», — уверен Гостев.

Специалист «Лаборатории Касперского» считает, что предотвратить обман такого рода можно только в случае, если у проверяющих будет доступ только на сайт госуслуг, а не просто в интернет.

Эксперты ГК InfoWatch также отмечают этот способ обхода системы как один из набирающих популярность.

«В последнее время зафиксировано множество групп и Telegram-каналов, предлагающих купить QR-коды для посещения кафе и ресторанов.

Причем если в случае с поддельными сертификатами о вакцинации можно говорить о коррупции в медучреждениях, то QR-коды, как правило, продают мошенники», — сказал в комментарии «Коммерсанту» руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

Как рассказал в разговоре с РИА «Новости» директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин, поддельные коды продаются в даркнете — их стоимость достигает 11 тыс. рублей.

В департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы считают, то использование поддельных QR-кодов относится к ст. 327 УК РФ («Подделка и использование официальных документов»).

Но юристы, опрошенные «Коммерсантом», не согласны с мнением ДИТ. Например, член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Липин обратил внимание, что QR-код — это не документ. «Ст. 327 УК РФ может вменяться только к бумажным документам на официальных бланках, утвержденных госстандартом, либо к электронным документам, подписанным электронной цифровой подписью», — пояснил он.

По мнению экспертов, успех действий мошенников зависит от того, как будут работать системы проверки QR-кодов. Начальник отдела информационной безопасности «Серчинформ» Алексей Дрозд считает, что для обеспечения тщательной проверки посетителей необходимо сканировать коды при помощи специального софта, который бы отсеивал любые ссылки, кроме достоверных.

С 28 июня москвичам и гостям столицы разрешено посещать заведения общепита только с предъявлением QR-кодов и паспорта.

Коды можно получить на портале «Госуслуг» после полного прохождения вакцинации или переболев COVID-19 в течение последних шести месяцев или имея отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Пройти тестирование на коронавирус необходимо в одной из лабораторий Москвы, подключенной к ЕМИАС.

Без QR-кодов можно посещать только летние веранды и то до 12 июля.

Для проверки QR-кодов рекомендуется использовать официальные городские мобильные приложения, отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы. «Это позволяет избежать фишинга и помогает выявить поддельные QR-коды», — сказал представитель ДИТ в комментарии РИА «Новости».

Как считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, при использование поддельных QR-кодов россиянам может грозить до двух лет лишения свободы.

По его словам, использование «сгенерированного QR-код с привязкой к ложному порталу госуслуг, не является подделкой чего-либо, это нарушение санитарно-эпидемиологических правил». «В зависимости от последствий может наступать ответственность до 2 лет лишения свободы», — заявил сенатор в беседе с РИА «Новости». Примерно такое же наказание грозит и самим мошенникам за манипуляции с «сайтом госуслуг».

Как пишет агентство, за посещение ресторана с поддельным QR-кодом может грозить административная ответственность в виде штрафа в 40 тыс. рублей.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости