Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мурашко заявил, что дети стали чаще болеть коронавирусом

Министр здравоохранения призвал родителей школьников привиться перед началом учебного года

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что дети стали чаще заражаться коронавирусом из-за агрессивности возбудителя. Он призвал родителей школьников привиться против COVID-19, чтобы обезопасить и себя, и детей.

Коронавирус сегодня стал более агрессивным и распространяется быстрее, отметил глава Минздрава России Михаила Мурашко в преддверии начала учебного года.

«Дети действительно стали заболевать чаще сегодня из-за агрессивности возбудителя. Мы, взрослые, должны сделать все то, что необходимо, чтобы защитить детей. Обязательно необходимо перед 1 сентября провести занятия с родителями и учителями. <…> В осенний период нужно подготовиться в том числе и по наличию антисептиков, масок», — сказал министр.

В конце июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила рекомендации по вакцинации от коронавируса детей и подростков.

«У детей и подростков, как правило, заболевание протекает в более легкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого течения коронавируса, то их можно вакцинировать не так срочно, как пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, а также медработников», — говорится в заявлении организации. Также отмечается, что группа экспертов ВОЗ пришла к выводу, что вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, подходит для использования людьми в возрасте от 12 лет и старше.

На сегодняшний день в России не существует рекомендаций по вакцинации для несовершеннолетних. Однако в начале июля Центр им. Гамалеи совместно со столичными властями начал клинические исследования вакцины «Спутник V» для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет. По словам заммэра столицы Анастасии Раковой, первые две фазы испытаний будут проводиться на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. З.А. Башляевой. В исследовании должно принять участие 100 человек, оно продлится год.

В середине июля глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцинация подростков от коронавируса должна начаться 20 сентября текущего года. Он рассказал, как проходят испытания версии вакцины для несовершеннолетних на базе «Спутника V».

«У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция. <…> Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», — отметил глава центра. Также он заявил, что за последнее время увеличилось количество детей с более тяжелым течением заболевания и по этой причине их необходимо защитить.

В свою очередь, замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в конце мая сообщил, что подростки 15-17 лет стали чаще заражаться коронавирусом.

«Я обратил внимание на еще, казалось бы, незначительный рост доли детей среди заболевших — с 5 до 7 процентов. Но вместе с тем изменилась структура заболеваемости детей. Мы говорим, что дети любого возраста подвержены, но в последние дни отмечена тенденция роста регистрации заболеваемости у подростков 15-17 лет», — сказал ученый. По его словам, 78% детей переносят COVID-19 в легкой или среднетяжелой форме.

В начале мая немецкие СМИ сообщали, что дети стали чаще болеть COVID-19 в тяжелой форме и с более тяжелыми последствиями. Это связано с появлением новых штаммов коронавируса. А у некоторых детей заболевание может вызывать мультисистемный воспалительный синдром. Он схож с болезнью Кавасаки. Ее диагностируют в основном у младенцев и дошкольников до пяти лет, он сопровождается высокой температурой, сыпью, отеками, воспалением, поражающим кожу, глаза, сосуды и сердце, а также инфекционно-токсическим шоком.

По официальным данным Минздрава, на сегодняшний день в России вакцинировано более 43 миллионов человек.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp