Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он же ребенок наркоманов»

СК завел дело из-за видео с привязанным в больнице к стулу трехлетним детдомовцем

Жительница Санкт-Петербурга опубликовало видео, на котором видно, как ребенок в одной из больниц привязан колготками к стулу для кормления и кроватке. Региональный СК завел уголовное дело по данному факту, а глава СК Александр Бастрыкин поручил докладывать ему о ходе расследования.

По данным следствия, работники СПб ГБУЗ «Детская инфекционная больница № 3» с 3 по 10 сентября систематически привязывали надетые на трехлетнего детдомовца колготки к детской кроватке, а также к детскому стулу для кормления, чтобы мальчик не мог передвигаться, сообщается на сайте ведомства.

Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Ранее сестра рэпера Славы КПСС Дарья выложила в своем аккаунте в Instagram видео, где видно, как мальчик сидит в стульчике для кормления и в кроватке, а ноги его привязаны колготками.

«Для нас ужас, а в системе норма. Сколько таких мальчиков и девочек сейчас сидят на привязи, или в кроватках без общения??? «Брать на руки нельзя! Он потом плакать будет и не уложишь спать» «Ничего ему не давайте, не трогайте его!» «Он же ребенок наркоманов, он уже сейчас плюется, а что дальше будет!» «Выбл#дки они а не дети!» Не такие же дети! НЕ ТАКИЕ ЖЕ! Перенеся столько издевательств, унижений и боли — дети не могут остаться такими же», — написала девушка под видео, цитируя слова медперсонала.

Факт привязывания ребенка подтвердила «Фонтанке» заместитель главного врача Надежда Лотовская.

«Инцидент произошел в нашей больнице. Комментариев никаких не даю. Проводится служебная проверка, выводы будут сделаны», — заявила она.

В ситуацию вмешался детский омбудсмен Анна Митянина, после чего мальчика обеспечили няней. Девушка, которая опубликовала видео, отметила, что после этого ребенка впервые посадили на горшок и вывели на прогулку, а сам ребенок перестал плакать.

Пресс-секретарь аппарата детского омбудсмена Санкт-Петербурга Александр Попейко заявил, что на данный момент ребенку ничего не угрожает.

«По данному факту <…> был осуществлен рабочий выезд, где инициирована проверка с целью установления всех фактов и привлечения к ответственности. На сегодня ребенку ничего не угрожает. Он по-прежнему проходит лечение в детской инфекционной больнице. С ним круглосуточно будет оставаться няня до полного его выздоровления», — приводит его слова «Фонтанка.ру».

Также автор видео рассказала, что ранее по данному факту уже были обращения в администрацию больницы, однако никакой реакции не было. Она отметила, что под постом с видео одна пользовательница написала, что пыталась обращаться в администрацию больницы, но ее после этого выгнали из медучреждения.

«Мои подписчики закидали жалобами всех уполномоченных, — рассказала она изданию «360».

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу доложить о данной ситуации.

Загрузка