Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вера в чудо. Стоит ли врать детям про Деда Мороза

Психологи объяснили, почему детям нужен обман про существование новогодних персонажей

Легенда про Деда Мороза создает праздник для детей на протяжении десятилетий. Тем не менее западные исследователи утверждают: ложь о вымышленном персонаже из сказки может нанести серьезную психологическую травму вплоть до мании преследования и подорвать доверие к родителям. Однако существует другое предположение – маленький обман полезен ребенку, так как дарит веру в чудо и не позволяет ребенку вырасти прагматиком и циником. «Газета.Ru» узнала у психологов, как принять решение о том, говорить ли детям о существовании Деда Мороза, а также что делать, если ребенок сам узнал, что это вымысел.

Обман или необходимость

Тенденции нынешнего времени приводят людей к тому, что они все чаще начинают задумываться, какое воздействие оказывает на ребенка тот или иной фактор его жизни. Даже привычные всем элементы воспитания психологи стали ставить под сомнения и выяснять: не будет ли этот опыт травматичным? Из этого выдвигаются разные предположения, в том числе и о том, как легенда о сказочном персонаже Деде Морозе (или Санта-Клаусе) влияет на психику.

Различные исследования уверяют, что обман о существовании дедушки с мешком подарков подорвет в глазах детей авторитет родителей, может привести к психологической травме и заставит замкнуться в себе.

Однако российские психологи утверждают обратное. По их словам, Дед Мороз – это основа для веры в чудо, которая просто необходима каждому ребенку.

«Детям важно знать, что есть какое-то волшебство, которое, какими бы сложными не были обстоятельства жизни, спасает их. Веря в чудо, ребенок чувствует себя сильным и это помогает ему расти более уверенным в себе», – считает детский психолог и семейный психотерапевт Наталья Наумова.

Если у ребенка все это забрать, в том числе такой символ чудесного и волшебного мира, как Дед Мороз, – все сведется к физиологическим потребностям, добавляет психолог социальной работы, гештальт-терапевт Анфиса Калистратова.

В вопросе существования Деда Мороза можно провести аналогию с ситуацией, когда ребенок узнает, что жизнь человека кончена, говорит она. Практика Калистратовой показывает: если в этот момент ему не скажут о том, что после смерти что-то есть, у него не появится внутреннего механизма, который помогает преодолевать сложности и дает энергию для жизни. Так дети начинают думать о том, что все в этом мире бессмысленно и на протяжении всей жизни выдают устойчивую реакцию на мир, в котором якобы нет смысла что-то делать. Любое горе может погрузить такого ребенка в глубочайшую депрессию, предполагает эксперт.

«Я работала с детьми, которым в пять-шесть лет говорили: «Деда Мороза нет» — и буквально забирали у них часть души.

На выходе в подростковом возрасте получались сложные личностные конструкции, которые не верят в светлое и не верят людям. Такие дети вырастают циниками и прагматиками, которые стремятся все опошлить и упростить», – поделилась Калистратова.

Не Дедом Морозом единым

До семи-девяти лет у детей преобладает магическое мышление, тогда как критическое мышление в этом возрасте у них просто отсутствует — поэтому они и верят в волшебство, вымышленных героев, а также оживляют неодушевленные предметы, убеждена семейный психолог и преподаватель психологии в Московском институте психоанализа и Высшей школе психологии Олеся Васильева. По ее мнению, это связано с развитием некоторых отделов головного мозга — коры лобных долей, которые отвечают за саморегуляцию и сомнения.

Если родители не хотят давать ребенку идею существования Деда Мороза и пытаются показать мир максимально реалистично – он все равно найдет, во что поверить, утверждает она.

«Родители должны принимать решение о том, говорить ребенку о существовании Дедушки Мороза или нет, индивидуально. Но если Деда Мороза не будет – появятся другие сказочные персонажи, которых он оживит волшебством, потому что нуждается в этом. И так примерно до первого класса, пока он сам не начнет во всем разбираться», – отмечает Васильева.

Более того, психолог предполагает, что вера для детей – очень полезна, как и подкрепление этой веры со стороны родителей. Так ребенок тянется к знаниям, хочет больше узнавать и читать. Дети, которые были лишены этого и выросли в реалистичных суровых условиях, напротив, приобретают приземленное мышление и с трудом находят в себе силы чего-то хотеть и во что-то верить. По словам Васильевой, именно волшебство и сказки дарят ребенку много радости, счастья и вдохновения, которые он перенесет во взрослую жизнь.

Как сказать ребенку о том, что Деда Мороза нет

По словам Наумовой, психологи сомневаются в правильности маленького обмана о Деде Морозе именно потому, что это может стать разочарованием для ребенка: «Как же так, мама и папа мне врут?» Но тут важно выстроить доверительные отношения, чтобы родители в глазах ребенка выглядели надежными людьми, уверяет психолог.

«Если родители учат ребенка позитивно смотреть на вещи и с легкостью решать проблемы, умеют говорить о чувствах переживания и просить прощения, то травматизации, когда ребенок узнает о том, что Деда Мороза нет, не будет или она будет минимизирована и очень быстро закрыта»,

– объяснила Наумова.

Также специалист советует: если ребенок узнал, что Дед Мороз – это вымысел, не стоит настаивать и уверять его в обратном. Вместо этого нужно поговорить с ребенком и рассказать, что родители хотели устроить малышу праздник, и, пусть сами они не уверены в существовании персонажа, но со своим ребенком хотят мечтать и верить в чудо. Так, если ребенок узнает, что Дед Мороз – это переодетый папа, необходимо честно объяснить, что это не обман, а желание порадовать ребенка из большой любви к нему. Как утверждает Наумова, так травматизация будет купирована.

«Если ребенок вырос и стал сомневаться – берите его в союзники и договаривайтесь о том, хотите ли вы вместе дальше играть в праздник и фантазировать или теперь вы становитесь взрослыми и отказываетесь от этого», – рекомендует эксперт и добавляет, что только искреннее и честное отношение родителей к происходящему поможет выстроить с ребенком теплые доверительные отношения и избавить его от травм.

Загрузка