Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замглавы МВД: у нас пока нет причин снять главу полиции Татарстана

Замглавы МВД Сергей Булавин считает преждевременным требование отставки министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова, но обещает, что, если будет доказана его виновность, он понесет ответственность, сообщает «Интерфакс».

«Мы не можем заранее предвосхищать: уберите того, уберите сего... А если человек невиновен? Презумпция невиновности — это основной принцип деятельности. Или забыли правозащитники об этом? Как мы можем Сафарова убирать, за что? Давайте хоть виновность его определим», — сказал Булавин на заседании в Общественной палате, посвященном трагедии в Казани.

«Если есть факты, указывающие на виновность его, на незаконность его действий, и это будет подтверждено документально, то также, в соответствии с законодательством, будут приняты меры к нему», — добавил Булавин.

Замглавы МВД отметил, что прошли два этапа реформы ведомства — принятие законодательства о полиции и переаттестация. Теперь, по его мнению, следующий этап — изменить психологию нового полицейского.

«Сделать в один день сотрудника идеальным, который будет святее папы римского, — такое невозможно, но мы к этому стремимся», — подчеркнул Булавин.

В субботу стало известно, что после скандала с изнасилованием до смерти задержанного мужчины в казанском отделе полиции «Дальний» указом президента Татарстана в республике упраздняется должность министра внутренних дел, отныне правоохранительные органы переходят в федеральное подчинение.

При этом агентство уверяет, что указ главы республики о внесении изменений в структуру исполнительных органов государственной власти Татарстана подписан 10 марта – за день до скандала в отделе «Дальний».

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что действующий министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров до сих пор находится на своем посту. За периметр правительства выведены должность министра и само ведомство, так как они подчиняются вышестоящей федеральной структуре.

До 22 марта не было никаких сообщений со стороны властей о возможности упразднения министерства внутренних дел Татарстана, а на сайте президента республики Рустама Минниханова этот указ, якобы подписанный 10 марта, до сих пор не опубликован.

Сафаров возглавляет МВД Татарстана с 10 июня 1998 года. После скандала с изнасилованием в «Дальнем» задержанного Сергея Назарова правозащитники написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку главу татарстанского МВД.

Жестокость сотрудников полиции Татарстана вызвала широкий общественный резонанс. Отдел «Дальний» был фактически распущен, часть сотрудников уволена. После этого инцидента стали открываться свидетельства о множестве других случаев насилия полицейских над жителями Казани.

В среду глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уволил нескольких сотрудников следственных органов в Татарстане за «бездействие и волокиту при принятии мер реагирования на противоправные действия казанских полицейских», но при этом не стал отправлять в отставку высокопоставленных сотрудников СК.

Новости и материалы
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Все новости