Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После колоний в Курской области и Карелии 26 заключенных нанесли себе увечья в тюрьме в Башкирии

В исправительной колонии № 13 в Башкирии 26 заключенных нанесли себе телесные повреждения с помощью режущих предметов, сообщает главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по республике. Акты насилия над собой с использованием осколков стекол, гвоздей, лезвия от одноразового бритвенного станка были совершены 7 и 8 апреля, говорится в сообщении, отмечает «Интерфакс».

«Произошедшее не носило массовый организованный характер, совершалось эпизодически на разных объектах учреждения. Заключенные нанесли себе поверхностные порезы, им оказана необходимая медицинская помощь, нуждающихся в госпитализации нет», — отмечается в пресс-релизе.

Осужденные не высказывали каких-либо претензий в адрес администрации колонии.

Каждый из них при устном опросе причины своих действий пояснил личными мотивами: переживаниями, связанными с длительным сроком отбывания уголовного наказания, отсутствием длительное время известий и писем от родных, получением неприятных известий от близких, внезапно возникшим душевным волнением либо депрессивным состоянием, уточняется в сообщении.

Порезы наносили себе в основном молодые люди, средний возраст которых — 24 года.

«Способ и характер нанесенных повреждений типичен для демонстративно-шантажных аутоагрессивных действий, направленных на получение каких-либо выгод», — отмечает ведомство.

Почти все из этих осужденных совершили несколько преступлений. В частности, трое из них отбывают наказание за убийство, один — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, двое — за применение насилия в отношении представителя власти, один — за похищение человека, семеро — за незаконный оборот наркотиков, четверо — за разбой, семеро — за грабеж, еще один отбывает наказание за кражу.

«В настоящее время обстановка в учреждении контролируемая, стабильная, колония работает в штатном режиме. С данной категорией осужденных организована работа воспитательных и психологических служб учреждения», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ ФСИН по Башкирии Ильшат Бикбулатов.

По его словам, исправительную колонию посетил башкирский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики и члены общественной наблюдательной комиссии.

«Каких-либо нарушений в ИК-13 при проверке не обнаружено. К участникам демонстрационной акции, скорее всего, будут применены меры дисциплинарного характера», — добавил Бикбулатов.

«К кому и какие конкретно меры дисциплинарного характера в соответствии с Уголовным кодексом России и правилами внутреннего распорядка будут применены — пока не определено», — констатировал он.

Ранее 7 апреля в исправительной колонии № 9 в Карелии 40 заключенных совершили акты членовредительства, нанеся себе повреждения режущими предметами. По предварительны данным, причиной совершения актов членовредительства стало несогласие осужденных с режимом содержания в исправительной колонии.

В среду 4 апреля похожий инцидент произошел в Курской области: осужденные исправительной колонии № 3 города Льгов в Курской области массово вскрыли вены из-за угрозы мести со стороны вновь назначенного начальника учреждения Юрия Бушина, снятого ранее с должности в связи с уголовным делом об избиении заключенных.

Полковник Юрий Бушин возглавлял льговскую колонию семь лет назад, когда там произошел массовый бунт заключенных. В ночь на 27 июня 2005 года в знак протеста против издевательств и избиений около 800 осужденных нанесли себе увечья и отказались от пищи.

В начале ноября прошлого года 82 заключенных челябинской исправительной колонии строго режима порезали руки в знак протеста против руководства тюрьмы. По сведениям ФСИН, причиной инцидента стало нежелание осужденных передвигаться строем и выполнять зарядку. Позже уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов заявил, что причиной конфликта стало нежелание некоторых осужденных есть из тарелок, которые до них использовали осужденные «низшей касты».

Новости и материалы
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Все новости