Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уволенный прокурор Ростовской области подал в суд: требует восстановления в должности и компенсации

Уволенный прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов обжаловал свою отставку в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Иск от Валерия Кузнецова к прокуратуре области и Генпрокуратуре Российской Федерации был подан накануне вечером. В настоящее время решается вопрос о назначении судьи, который будет его рассматривать», — сказал собеседник агентства, уточнив, что экс-прокурор требует восстановить его в должности и компенсировать вынужденный прогул.

В середине марта исполняющий обязанности генпрокурора России Александр Буксман подписал приказ об увольнении Кузнецова «за грубые нарушения прокурорской присяги».

Кузнецов вступил в открытый конфликт с Генпрокуратурой, когда инициировал проверку по факту сокрытия противоправных действий сотрудника управления Генеральной прокуратуры России в Южном федеральном округе. Как поясняется на официальном сайте ведомства, основанием для нее послужило бездействие работников облпрокуратуры, не принявших мер по заявлению охранника парковки консульства Франции в Ростове, на которого совершил наезд сотрудник управления Генпрокуратуры, из-за чего потерпевший получил телесные повреждения. Факт совершения правонарушения прокурорским работником был сокрыт от вышестоящего руководства.

Пресс-служба прокуратуры Ростовской области сообщала сразу о нескольких «громких» решениях главы ведомства Валерия Кузнецова. В частности, он направил в СКР по региону требование возобновить «незаконно прекращенное» управлением уголовное дело в отношении бывшего мэра Новочеркасска Анатолия Волкова, которого прокуратура считает виновным в превышении должностных полномочий. По информации пресс-службы, Волков с октября 2005-го по июнь 2006 года выделил одной из жительниц города муниципальные земельные участки без проведения торгов и оплаты за их использование. Впоследствии на этой земле были самовольно возведены строения, которые по решению суда были узаконены, а земельные участки приватизированы по льготной стоимости, чем бюджету города был нанесен ущерб на сумму свыше 1,4 млн руб. Это уголовное дело расследовалось 9 месяцев и в конце ноября 2011 года было прекращено с мотивировкой отсутствия в действиях бывшего мэра состава преступления.

Кроме того, Кузнецов дал поручение о проведении служебной проверки по факту принятия к производству и рассмотрения в областной прокуратуре во время его отсутствия на рабочем месте обращения жителя Белгородской области по вопросу хозяйственного спора двух юрлиц. В соответствии с приказом генпрокурора России вовлечение органов прокуратуры в хозяйственные споры между коммерческими структурами не допускается, объяснили это решение в прокуратуре. В ведомстве не исключают заинтересованности лиц из числа работников облпрокуратуры в разрешении материального спора между хозяйствующими субъектами.

В интернете жителями Ростова был организован сбор подписей в поддержку «народного» прокурора, а в социальных сетях зарегистрировались несколько сообществ его сторонников.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости