Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МВД не получали постановление Генпрокуратуры о возобновлении дела против Гаева

В следственном департаменте МВД (СД МВД) ожидают постановление Генпрокуратуры о возобновлении дела о присвоении 112 млн рублей экс-начальником московского метро Дмитрием Гаевым. «О решении Генпрокуратуры мы узнали из СМИ, и еще не получали само постановление», - сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь СД МВД Светлана Борисова.

Не смог ознакомиться с постановлением надзорного ведомства и адвокат Гаева Рубен Маркарьян. «Я удивлен решением Генпрокуратуры. Постановление я еще не видел, о нем я узнал из СМИ», — сказал «Газете.Ru» защитник.

Меньше месяца назад, 23 марта, СД МВД прекратил уголовное дело в отношении экс-главы столичной подземки с формулировкой «в связи с отсутствием в действиях состава преступления». В среду, 11 апреля, замгенпрокурора Виктор Гринь отменил постановление полицейских о прекращении уголовного дела. Материалы дела направлены на дополнительное расследование.

В МВД считают, что располагали серьезными основаниями для прекращения уголовного преследования Гаева. По словам официального представителя ведомства Анжелы Кастуевой, проведено десяток экспертиз в различных областях права, которые подтвердили, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым получил вознаграждение в 112 млн рублей, пояснила Кастуева. Однако Генпрокуратура в качестве оснований для возобновления расследования в ссылаются на патентную экспертизу, посчитавшей законным получение патента и заключение лицензионного договора Гаевым.

Адвокат Гаева считает, что спор двух ведомств вызван противоречиями в нескольких экспертизах. По его словам, было проведено около 10 экспертиз, ведущими специалистами в области права, большинство экспертов пришли к выводу, что действия Гаева были законными. «Но один патентный поверенный пришел к обратному выводу. Судя по всему Генпрокуратура основывает постановление о возобновлении дела на его выводах. Эта позиция неожиданная для такого исторически уважаемого органа как Генпрокуратура», — сказал Маркарьян.

«В постановлении следователя МВД было указано, что в деле имеются противоречивые мнения специалистов, следовательно, основанием для прекращения стало толкование сомнений в пользу Гаева, то есть презумпция невиновности. Отмена постановления о прекращении уголовного дела Генеральной прокуратурой означает отход от этого принципа, — сказал адвокат. — Придется проводить еще одну комплексную экспертизу».

Уголовное дело в отношении Гаева впервые было заведено 23 марта 2011 года по ч. 1 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). Из материалов дела следует, что в 1997 году ГУП «Московский метрополитен» в соответствии с заключенными договорами получил оборудование и внедрил автоматизированные системы оплаты проезда в подземке с применением магнитных билетов. 16 января 1998 года Гаев направил заявку, а затем получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда. «Патент Гаев получил не на предприятие, как предусмотрено патентным законодательством, а на себя, как физическое лицо», — уточняют в Генпрокуратуре. Таким образом, он получил возможность извлекать личную прибыль от использования этой системы в качестве авторских отчислений. А поскольку Гаев, как начальник метрополитена, участвовал в реализации договоров, пользуясь служебным положением, он заключил лицензионный договор на использование системы и с 1999-го по 2010 год. Сделка принесла ему за все 11 лет 112 млн рублей авторских вознаграждений, установила Генпрокуратура.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости