Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Командующий ВДВ Владимир Шаманов стал генерал-полковником

Командующему ВДВ Владимиру Шаманову присвоено звание генерал-полковника, сообщает «Интерфакс».

«Хочу сообщить, что командующему ВДВ России генерал-лейтенанту Шаманову присвоено очередное воинское звание — генерал-полковник. Сегодня соответствующий указ мною подписан», — заявил на совещании с руководством Минобороны Владимир Путин.

Владимир Шаманов наиболее известен как участник боевых действий в Чечне. С марта 1995 года он был командиром оперативной группы 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, выполнявшей на территории республики боевые задачи. В октябре 1995 года Шаманов стал заместителем командующего группировкой войск Минобороны в Чечне, а также заместителем командующего 58-й армией. С апреля по июль 1996 года Шаманов занимал должность командующего группировкой войск Минобороны в Чечне. С июля 1999 года Шаманов — командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Он руководил операцией по ликвидации ваххабитов в дагестанских селах Чабанмахи и Карамахи. В сентябре 1999 года Шаманов стал командующим Западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, освободившей Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы Чечни и принимавшей участие в освобождении Грозного. С марта 2000 года Шаманов — вновь командующий 58-й армией.

Во время службы Шаманова на Северном Кавказе и после нее его неоднократно называли «вторым Ермоловым» и обвиняли в нарушении прав человека и военных преступлениях во время боевых действий.

С 2001 по 2004 год Шаманов занимал должность губернатора Ульяновской области. В 2004 году он был назначен на должность помощника премьер-министра России, от которой его освободили в 2006 году, переведя на должность советника министра обороны. Спустя год Шаманов стал начальником главного управления боевой подготовки и службы войск Вооружённых сил России. Во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года он возглавил российскую военную группировку в Абхазии. В 2009 году Шаманов стал командующим Воздушно-десантными войсками.

В октябре 2010 года Шаманов попал в ДТП в Зареченском районе Тулы, в результате которого получил травмы средней степени тяжести. Находившийся вместе с Шамановым в машине и. о. командира 106-й воздушно-десантной дивизии Алексей Наумец с тяжелыми травмами попал в реанимацию. Водитель автомобиля Шаманова и Наумца погиб на месте.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости