Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Екатеринбурге при выполнении редакционного задания избит корреспондент газеты «Московский комсомолец – Урал»

В Екатеринбурге неизвестные избили корреспондента газеты «Московский комсомолец – Урал» Ивана Шумкова. Инцидент произошел, когда журналист по заданию редакции собирал информацию о конфликте собственников рыночного комплекса «КОР». Шумков пришел на рынок утром. Корреспондента с фотоаппаратом тут же заметили охранники рынка — они задержали его и сдали подъехавшим сотрудникам полиции. Впрочем, полицейские, выяснив, что Шумков — журналист и общественный порядок не нарушает, отпустили его. Корреспондент вернулся к зданию рынка и продолжил собирать информацию. «На парковке меня окружили сотрудники ЧОП – человек шесть-семь. Они в грубой форме потребовали, чтобы я прошел с ними. Получив отказ, они начали меня избивать. Я получил несколько ударов по скуле, а потом по корпусу и ногам», — рассказал Иван Шумков.

Избитого репортера на «скорой» доставили в горбольницу №23. Врачи подозревают, что у Шумкова сломаны три ребра, основание верхней челюсти, перелом легкого и сотрясение головного мозга. На его спине, боку и под левым глазом расплылись большие гематомы. В больницу приезжали сотрудники полиции, которые хотели опросить пострадавшего, но состояние репортера ухудшилось и правоохранителям пришлось перенести свой визит.

На следующий день после произошедшего, сотрудники рынка были предельно вежливы с журналистами. Тем не менее, пропустить в административное здание, чтобы побеседовать с директором, охрана отказалась. Через некоторое время на месте событий появился начальник службы безопасности предприятия. «Мы в курсе, что наши сотрудники сдали в полицию подозрительного гражданина. А о том, что с ним произошло дальше, мы узнали уже из СМИ. Кто его бил, нужно узнавать у полиции. А у меня, на сегодняшний день, нет сведений, что к этому причастна охрана рынка», — заявил начальник службы безопасности рынка Сергей Шалабанов.

Расследованием инцидента занимаются сотрудники отдела полиции №2. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 ст.116 УК РФ («Причинение побоев из хулиганский побуждений»). Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. «Ведутся опросы сотрудников охраны рынка, устанавливаются точные обстоятельства происшествия. У руководства «КОРа» запрошены записи видеонаблюдения и фото сотрудников охраны, дежуривших в ту смену», — пояснила Ирина Бучельникова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области. Под свой контроль дело взяла свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

«Мы будет отслеживать ситуацию, чтобы это дело не оказалось под сукном. В ближайшее время мы направим обращения губернатору Свердловской области и полпреду», — заявил директор «МК-Урал» Денис Токарский.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости