Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижнем полицейские пытали подозреваемого в краже велосипеда, пока не уснули от опьянения

Следственный отдел СКР по Автозаводскому району Нижнего Новгорода начал проверку по сообщению местного жителя Дмитрия Николаева, заявившего, что он смог бежать из отдела полиции, когда пытавшие его сотрудники, опьянев, уснули на своих рабочих местах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межрегиональную общественную организацию «Комитет против пыток», куда обратился пострадавший.

По словам Николаева, в ночь на 5 июня во дворе дома 10 по улице Старых Производственников он был жестоко избит двумя полицейскими, заподозрившими его в краже велосипеда.

«Избиение проходило на глазах у многочисленных жильцов дома, которые выглянули в окна, услышав крики. Как сообщили сотрудникам КПП очевидцы происшедшего, двое мужчин в гражданской одежде избивали другого мужчину, лежащего на земле. Мужчина не сопротивлялся, лишь кричал от боли и просил не бить его, но это не остановило стражей порядка», — заявляют правозащитники.

По их данным, один из мужчин сел на потерпевшего верхом и стал бить его кулаками по лицу. Второй полицейский наносил удары ногой по голове пострадавшего. Возмущенные жильцы дома вызвали полицию, и избиение прекратилось лишь тогда, когда на место подъехал экипаж батальона специального назначения.

«Подъехавшие спецназовцы и не думали вмешиваться в ситуацию и выяснять обстоятельства. Дружески пообщавшись с оперативниками, они загрузили обездвиженного Николаева в служебную автомашину и доставили его в отдел полиции № 2», — сообщают правозащитники.

Николаев утверждает, что в отделе полиции оперативники по-прежнему требовали от него признания в краже велосипеда и пытки продолжились.

«Во время пыток, как утверждает Дмитрий, полицейские употребляли спиртные напитки. Так продолжалось несколько часов. Пытки прекратились только тогда, когда оперативники, «устав», уснули прямо на своих рабочих столах», — говорится в сообщении правозащитников.

Тогда Николаев, воспользовавшись сложившейся ситуацией, покинул отдел полиции и пешком добрался до дома. Его мать, увидев следы побоев, вызвала «скорую». С диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела» Николаев был доставлен в больницу, где и находится до сих пор. В СКР «Интерфаксу» подтвердили факт обращения Николаева, однако добавили, что решение о возбуждении уголовного дела по этому факту пока не принято.