Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Тамбовской области дали условный срок командиру части, из-за которого погибли 6 военных

В Тамбовской области приговорили к условному сроку офицера, по вине которого шесть военнослужащих погибли при пожаре, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России.

«Приговором Тамбовского гарнизонного военного суда бывшему командиру войсковой части 54607 полковнику запаса Андрею Слободяну назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года», — говорится в сообщении.

Слободян также лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком на два года. Суд также удовлетворил иск представителей потерпевших, обязав войсковую часть выплатить им в качестве компенсации морального вреда два миллиона рублей, сказано в сообщении.

Андрей Слободян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Следствием и судом установлено, что в 2007 году при выполнении ремонта здания штаба части пожарная сигнализация была установлена с нарушением требований проектной документации. Зная об этом, Слободян на протяжении длительного времени игнорировал законные требования инспектора пожарной защиты гарнизона, предписывающего устранить данные нарушения», — сообщает следственное управление.

«13 сентября 2009 года в служебном помещении на первом этаже штаба части произошло возгорание. Из-за позднего срабатывания пожарной сигнализации военнослужащие, находившиеся на третьем этаже здания, узнали о пожаре с опозданием на 25–30 минут. За это время произошло сильное задымление здания, в результате чего два офицера и двое рядовых, проходивших военную службу по призыву, при попытке эвакуироваться по центральной лестнице отравились угарным газом и погибли на месте происшествия. Позже в лечебном учреждении при проведении реанимационных мероприятий скончались еще один офицер и один военнослужащий по призыву», — говорится в сообщении.

Позже в среду из пресс-релиза, опубликованного на сайте Главной военной прокуратуры, стало известно, что военная прокуратура Тамбовского гарнизона обжаловала приговор военного суда.

«Сторона обвинения не согласилась с назначенным наказанием. По мнению прокуратуры, такое наказание чрезмерно мягкое и не соответствует тяжести содеянного», — говорится в заявлении надзорного ведомства.

В пресс-релизе уточняется, что государственный обвинитель — заместитель военного прокурора Тамбовского гарнизона просил суд назначить Слободяну наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

Новости и материалы
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шутуфинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Все новости