Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмена Алексея Козлова этапируют в колонию, несмотря на рассмотрение УДО в московском суде

Мужа журналистки Ольги Романовой бизнесмена Алексея Козлова, осужденного на пять лет лишения свободы за мошенничество, отправляют в колонию для отбывания наказания, несмотря на рассмотрение московским судом вопроса о его условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила сама Ольга Романова на своей странице в социальной сети Facebook.

«Сидим с адвокатами в Головинском суде. Ходатайство об УДО моего мужа поступило в суд и расписано судье Кострюковой Кристине Петровне. Она назначает рассмотрение ходатайства по существу. А в это время, прямо сейчас, моего мужа отправляют на этап. Судья Кристина Петровна при нас позвонила в изолятор - этап начинается сегодня. Куда - не знаю. Не положено», — написала написала Романова.

На минувшей неделе защита Козлова подала в Головинский суд Москвы прошение о его условно-досрочном освобождении. По закону, данный материал должен быть рассмотрен по месту пребывания фигуранта дела. Соответственно, Головинский суд вынужден будет отправить документы, касающиеся УДО, туда, куда отправят Козлова. Романова утверждает, что действия сотрудников ФСИН незаконны.

«СИЗО знает, что ходатайство подано. СИЗО знает, что УДО положено. СИЗО знает, что этапировать уже нельзя - у него безопасное содержание, плюс серьезная ошибка в кассационном определении, на основании которого его этапируют», — подчеркнула Романова.

В 2009 году Пресненский суд Москвы приговорил бизнесмена Алексея Козлова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве. Президиум Мосгорсуда в июле 2011 года снизил наказание Козлову до 5 лет заключения. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор Козлову, отправив его дело на повторное рассмотрение в районный суд. Сам предприниматель был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.

Козлов обвинялся в хищении и «отмывании» 33,4% акций московского предприятия «Искож», прежде подконтрольных структурам экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера.

В марте 2012 года более 10 тысяч граждан, в том числе такие политические и общественные деятели, как Борис Акунин, Михаил Горбачев, Геннадий Гудков, Гарри Каспаров, Сергей Митрохин, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Илья Пономарев, Владимир Рыжков, Ксения Собчак, Сергей Удальцов, Григорий Явлинский подписали обращение к главе Верховного суда в защиту Козлова.

Несмотря на это, 15 марта Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным в мошенничестве и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Защита бизнесмена обжаловала приговор, однако Мосгорсуд признал его законным.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости