Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арестованы оба обвиняемых в убийстве судьи Чувашова

Басманный суд арестовал обоих националистов Вячеслава Исаева и Максима Баклагина, обвиняемых в убийстве федерального судьи Эдуарда Чувашова в 2010. Кроме того, им предъявлено обвинение в убийстве антифашиста Ивана Хуторского в 2009 году, сообщает РАПСИ.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, ранее по данному уголовному делу обвинение было заочно предъявлено Алексею Коршунову 1983 года рождения, который погиб 4 октября 2011 в Запорожье на Украине, подорвавшись на хранившейся у него гранате. По версии следствия Исаев, Баклагин, Коршунов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, объединились в организованную группу для совершения убийства Хуторского в связи с его активным участием в антифашистском движении, а также «крайне негативным его отношением к лицам, придерживавшимся радикальных неофашистских взглядов».

16 ноября 2009 года Исаев и Баклагин, осуществлявшие наблюдение за Хуторским, убедившись в наличии благоприятных условий для совершения убийства в подъезде, подали по рациям Коршунову заранее условленные сигналы о приближении Хуторского к подъезду его дома. В подъезде Коршунов из револьвера калибра 7.62 мм произвёл два выстрела в Хуторского, причинив ему смертельные ранения шеи.

12 апреля 2010 года в том же составе националисты совершили убийство судьи Мосгорсуда Чувашова из мести за вынесение приговоров радикальным националистам, обвинявшимся в совершении убийств. При подготовке преступления Исаев, Баклагин и другие лица осуществляли за Чувашовым негласное наблюдение, в ходе которого установили место проживания судьи и автомашину, на которой он передвигался, а также время его выезда из дома и возвращения домой, изучили расписание слушаний уголовных дел в суде. В результате Коршунов из того же револьвера, с помощью которого был убит Хуторской, произвел два выстрела в голову судьи.

Баклагину и Исаеву предъявлено обвинение в совершении убийства в составе организованной группы по мотивам идеологической ненависти и вражды, посягательстве на жизнь судьи, в связи с рассмотрением дел в суде, а также незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

Новости и материалы
Умер актер, который снимался с Зеленским в сериале «Слуга народа»
Экс-жена футболиста Кержакова снялась в откровенных позах в кружевном белье
Иностранцы с начала года начали активно сокращать свои вложения в Китай
Лавров рассказал о гарантиях безопасности по Украине
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Все новости