Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минюст обнаружил нарушение закона о митингах в уличных намазах приморских мусульман

Управление Минюста по Приморскому краю вынесло местной мусульманской организации предупреждение о нарушении нового закона о митингах и Конституции в связи с уличными намазами во Владивостоке. Об этом сообщается на сайте регионального управления министерства.

Предупреждение «Казыятскому управлению мусульман Приморского края» в Минюсте вынесли после жалоб жителей Владивостока на совершение мусульманами молитв во дворе возле выделенного религиозной организации помещения.

Чиновники установили, что «Казыятское управление мусульман Приморского края» нарушило новый закон о митингах, так как не подавало заявку на проведение публичного мероприятия, которым в Минюсте сочли молитву на улице.

С момента вступления в силу в июне поправок к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» произошло несколько примечательных случаев его применения.

Так, 14 июня стало известно, что в Мурманске отменили традиционный велопробег «Критическая масса» после предупреждения полиции о том, что мероприятие по новому закону могут посчитать «собранием». В Москве 3 июля участников пикета из двух человек против нового закона о митингах оштрафовали на 15 и 12 тысяч рублей. В июне в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде прошли «шествия за батоном», причем в первом случае единственного участника акции сопровождали 10 полицейских, а во втором власти отказались согласовать акцию.

26 июня в Петербурге полицейские помешали поклонникам Майкла Джексона, собравшимся в годовщину смерти певца у консульства США, провести мемориальную акцию, предъявив ее «организатору» обвинение в нарушении «установленного порядка организации собрания».

Первым же оштрафованным по новому закону стал Олег Шеин, оспаривающий в судах произошедшие, по его мнению, фальсификации на выборах мэра Астрахани 4 марта. Его обязали выплатить государству 20 тысяч рублей.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости