Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Полярной сове» осужденные под угрозами писали явки с повинной по громким убийствам

В Ямало-Ненецком автономном округе направлено в суд дело оперуполномоченного колонии «Полярная сова» (ИК-18) Юрия Сандркина, принуждавшего осужденных писать явки с повинной и сознаваться в преступлениях, в том числе в убийствах журналистов Анны Политковской, Пола Хлебникова и первого президента Чечни Ахмата Кадырова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя подразделения СКР по Уральскому федеральному округу по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, Дмитрия Корешникова.

«Осужденные оговаривали себя в совершении преступлений в различных регионах России. Всего за 8 месяцев 2010 года Сандркин составил 190 явок с повинной», — рассказал Корешников.

По версии следствия, Сандркин выбирал наиболее слабых осужденных, которых можно было заставить выполнить его требования. Выбрав осужденного, он угрожал постоянными переводами из камеры в камеру, в том числе к осужденным, которые смогут выполнить угрозы о физическом и сексуальном насилии.

«К кому-то применялось физическое насилие, кому-то было достаточно знать о том, что оно будет применяться. В том числе звучали угрозы сексуального насилия и расправы вплоть до убийства, которое будет оформлено как попытка побега», — отметил Корешников.

Сведения о преступлениях, в которых могут сознаться осужденные, Сандркин брал из оперативных запросов, а также из интернета и СМИ. Так, речь идет об убийствах Политковской, Хлебникова и Ахмата Кадырова. Некоторые преступления были просто придуманы — например, о педофилии, в надежде на то, что в любом регионе есть похожие нераскрытые эпизоды и оперативники и следователи не станут проверять сведения.

Сандркину предъявлено обвинение по пункту «а» части 3 статьи 286 УК («Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения»).

Колония «Полярная сова», в которой работал Сандркин, — учреждение особого режима для пожизненно осуждённых в посёлке Харп. В ИК-18 отбывают наказание экс-майор милиции Денис Евсюков, осужденный на пожизненный срок за стрельбу в супермаркете, и «битцевский маньяк» Александр Пичушкин. Всего в ней отбывают пожизненное наказание около 250 человек.

Как рассказала журналистам руководитель пресс-службы управления ФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая, о ситуации с выбиванием явок с повинной впервые стало известно в ходе расследования дела уральского бизнесмена Павла Федулева, осужденного на 20 лет за организацию заказных убийств. Тогда в распоряжение следствия попала явка с повинной от Юрия Кузнецова, отбывающего пожизненный срок.

Кузнецов сознался в убийстве бывшего партнера Федулева — предпринимателя Андрея Соснина и его охранников в 1996 году в Екатеринбурге. Позже были установлены реальные исполнители убийства. Они отрицали какую-либо роль Кузнецова. После этого Кузнецов признался, что написал фальшивую явку с повинной под давлением сотрудника колонии.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости