Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокаты жертв Евсюкова потребовали наказать судей за предвзятость и волокиту

Адвокаты потерпевших по делу начальника ОВД Царицыно Дениса Евсюкова потребовали наказать судью Нагатинского суда Олега Рощина из-за чрезмерно долгих, по мнению защитников, сроков рассмотрения гражданских исков к экс-милиционеру, сообщает «Интерфакс».

Адвокат Игорь Трунов направил в Совету Судей Москвы жалобу на Рощина, в которой потребовал привлечь его к дисциплинарной ответственности за предвзятость и волокиту. Как пояснил адвокат, иски Луизы Салиховой и Ильи Герасименко о возмещении материального ущерба, будущих расходов и компенсации морального вреда к Евсюкову были поданы еще 16 января, однако решения по ним до сих пор нет. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, суды обязаны рассмотреть и вынести решение по гражданскому делу в течение двух месяцев.

Кроме того, адвокат заявил, что суд «умудрился не найти» никакого имущества у семьи Евсюкова, несмотря на то, что его жена является популярной певицей группы «Стрелки».

Защитник также напомнил, что при рассмотрении дела в качестве вещественных доказательств фигурировали «очень дорогие итальянские личные вещи Евсюкова, дорогие машины иностранного производства, описание роскошной квартиры, интерьера и мебели в ней».

«Суд не запросил материалы уголовного дела для выяснения материального положения Евсюкова и его жены на момент совершения преступления. Как правило, в таких случаях должники «прячут» и распыляют имущество с целью уклонения от присужденных выплат. Складывается мнение, что суд преднамеренно прикрывает сторону ответчика от возможных материальных расходов в пользу истцов», — говорится в жалобе.

Трунов сообщил, что судом были назначены судебные экспертизы в отношении Салиховой и Герасименко, в результате которых эксперты резюмировали, что Герасименко не требуется операция и дополнительное лечения, несмотря на то, что в его теле «в нескольких миллиметрах от сердца» до сих пор находится пуля, выпущенная из пистолета Евсюкова.

27 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил стрельбу в супермаркете «Остров» в Москве, застрелив двоих и совершив покушения на убийство 22 человек.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года признал Евюкова виновным в совершении всех инкриминируемых следствием преступлений и приговорил его к пожизненному заключению.

Новости и материалы
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Все новости