Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ребенок в томском детсаду, возможно, заразился туберкулезом от воспитательницы

Мать ребенка в Томске утверждает, что ее сын заразился туберкулезом от нянечки в частном детском саду, в связи с чем следователи проводят проверку, сообщила в пятницу РИА «Новости» старший помощник руководителя детского сада Елена Лебедева.

«Следственными органами СК России по Томской области проводится проверка по факту заражения малолетнего ребенка туберкулезом в частном центре по присмотру за детьми «Ладушки» в Томске. Основанием к проведению проверки послужила размещенная в региональных СМИ информация о ЧП. Мама ребенка в настоящее время пишет соответствующее заявление», — сказала Лебедева.

По информации СК, женщина утверждает, что виновницей заражения стала сотрудница детсада, которая работала с открытой формой туберкулеза.

«Следственный отдел по Томску приступил к проведению проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении ведомства.

Медики выявили у нянечки открытую форму туберкулеза. Она проработала в детском саду пять месяцев, в связи с этим 100 воспитанников и сотрудников учреждения проходят медобследование. Как заявляет Лебедева, больных пока не выявлено.

По словам Лебедевой, в одном из филиалов частного детского сада «Ладушки» с декабря 2011 года по апрель 2012 года работала женщина, у которой уже после увольнения медики обнаружили открытую форму туберкулеза. Сотрудники Роспотребнадзора провели эпидрасследование, в ходе которого выяснили, что женщина была трудоустроена без необходимого в таких случаях оформления медицинской книжки и, «вероятнее всего, была больна на момент работы». В связи с этим 13 сотрудникам детсада и 87 детям было рекомендовано пройти обследование в областном туберкулезном диспансере.

«Из 87 детей 42 ребенка обследованы, из них 27 были в тесном контакте с няней. Больных не выявлено. Пятеро детей взяты на профилактическое лечение по совокупности признаков — это ранний возраст (им от года до четырех лет), тесный контакт с больной нянечкой и наличие у детей сопутствующих заболеваний органов дыхания, в числе которых фарингиты, ларингиты и так далее. Подчеркну, что эти дети не больны туберкулезом», — сказала Лебедева.

«По факту выявленного нарушения наказано юрлицо ООО «Ладушки», управляющая филиалом сада и врач филиала, которая отвечает за медосмотры сотрудников. Сумма штрафа составила 33,3 тыс. рублей», — сказала Лебедева.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Все новости