Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Coca-cola и McDonald's перестанут существовать в Боливии в соответствии с календарем майя

Боливийское правительство подтвердило, что американские компании Coca-Cola и McDonald's перестанут работать в этой стране с 21 декабря 2012 года, сообщает венесуэльское издание El Periodiquito.

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка отметил, что решение «будет осуществляться в соответствии с календарем индейцев майя, а также станет частью празднеств в ознаменование окончания капитализма и начала культурной жизни».

«21 декабря 2012-го — это конец эгоизма, разделения. 21 декабря должно стать концом Coca-Cola. Планеты выравниваются после 26 тысяч лет — это конец капитализма и начало коммунитаризма», — сказал Чокеуанка.

Президент Боливии Эво Моралес объяснил, что решение об остановке работы этих компаний в его стране принято на основании законов о здравоохранении и культуре. Он подчеркивает, что Coca-Cola содержит множество вредных веществ, которые вызывают частые случаи инфаркта, инсульта и рака.

Между тем McDonald's обанкротился в Боливии после 14 лет попыток войти в культуру питания этой страны. Гастрономические вкусы местных жителей не совпали с выбором продуктов, которые предлагает всемирно известная сеть американского фаст-фуда.