Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Решальщику МВД» Максиму Каганскому предъявлено обвинение в окончательной редакции

Следователи завершили расследование дело против бывшего сотрудника МВД Максима Каганского и экс-следователя ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой. Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат первого Владимир Жеребнков.

При этом Каганскому инкриминируются мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК) и покушение на мошенничество (ст. 30 ч.4 ст. 159 УК — по этой же статье обвиняется и Дмитриева). По словам адвоката, никаких изменений в предъявленном в окончательной редакции обвинения нет. По первому эпизоду, 28 января 2008 года против владельцев ООО «Медкор-2000» Алексея Царькова и Бориса Юдина было возбуждено дело по ч.2 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов). В ноябре 2009 года Юдин обратился к Каганскому с просьбой помочь ему через должностных лиц закрыть это дело. Для решения этого вопроса он якобы передал $800 тысяч. Теперь Юдин считается потерпевшим по делу. В качестве потерпевшего он фигурирует и во втором, основном, эпизоде. Следствие считает, что в сентябре 2011 года Каганский стал посредником при передаче $3 млн от Юдина следователю Дмитриевой. По версии следствия, она, расследуя уголовное дело о контрабанде, фигурантом которого были Царьков и Юдин, предложила избавить их от преследования за денежное вознаграждение. Дмитриева была задержана в октябре 2011 года, а 17 января 2012 года в Новосибирской области был пойман и Каганский.

Адвокат Жеребенков заявляет, что дело «шито белыми нитками». «Когда допрашивали Юдина об эпизоде 2011 года, он не упоминал об эпизоде 2009 года. И если он не получил ничего от сделки в 2009 году, зачем нужно было обращаться за помощью к Каганскому в 2011-ом?», — недоумевает защитник.

По словам адвоката, имя генерал-майора Ивана Глухова, недавно снятого с должности начальника ГСУ ГУ МВД по Москве, в обвинительном заключении не фигурирует. Однако, по информации «Газеты.Ru», Глухова все-таки допросили по этому делу, и генерал заявил, что не имеет к нему никакого отношения.

Новости и материалы
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Все новости