Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: за провалы в космосе ответственность должен нести весь коллектив

Премьер Дмитрий Медведев считает необходимым наказывать за провалы в космической отрасли весь коллектив предприятия, отвечающий за запуски спутников, передает «Интерфакс».

«Полагаю, что справедливой будет другая постановка вопроса: ответственность должна распространяться на весь коллектив, иными словами, если перевести в юридическую плоскость, речь идет об имущественной ответственности юридического лица за ненадлежащее качество продукции», — сказал Медведев на совещании по развитию космической отрасли.

Он напомнил, что за последние пять лет финансирование отрасли было увеличено в три раза, однако за последние полтора года произошло шесть аварийных пусков, что, по его словам, «никуда не годится».

«Чтобы там ни приводили в качестве причин — ни у одной из ведущих космических держав такого количества неудачных пусков не было», — подчеркнул премьер.

Он сообщил, что в ближайшие годы на развитие ракетно-космической техники планируется выделить около 670 млрд рублей.

«Деньги большие, нельзя допустить, чтобы значительная часть из них была выброшена на ветер в прямом смысле этого слова», — добавил премьер.

Дмитрий Медведев впервые высказался по поводу развития космической отрасли в России в начале августа – после очередной потери двух спутников «Экспресс-МД2» и «Телком-3».

«Я не знаю, какова причина гибели спутников, будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей», — сказал Медведев на совещании.

В результате в отставку подал глава Космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров. В адрес главы Роскосмоса Владимира Поповкина также звучит жесткая критика со стороны общественности.