Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперта пензенского НИИ, обвиняемую в пособничестве контрабанде наркотиков, отпустили из зала суда

Зюзинский суд Москвы отпустил из зала суда эксперта пензенского НИИ сельского хозяйства Ольгу Зеленину, которую обвиняют в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств. Об этом сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Газеты.Ru».

С мерой пресечения — подписка о невыезде или поручительство — суд определится в ближайшее время.

Таким образом, судья Леонид Чечко оставил без удовлетворения ходатайство следствия об аресте Зелениной.

«Я верила, что меня освободят! Я невиновна! Счастлива, что не надо возвращаться в тюрьму!» — цитирует Зеленину в своем микроблоге в Twitter журналист Тимур Хорев, который находится в суде.

«Зеленина вышла из клетки, ей вручают цветы», — также пишет https://twitter.com/TimurKhorev.

Эксперта в области изучения мака и конопли обвиняют в том, что она способствовала покушению на контрабанду наркотических средств. Защита Зелениной опротестовала решение Зюзинского райсуда Москвы, который 20 августа арестовал заведующую химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства до 15 октября.

В ФСКН считают, что Зеленина помогла уйти от ответственности московскому предпринимателю Роману Шилову, который обвиняется в поставке 42 тонн мака с примесями наркотиков (алкалоидов опия, морфина, кодеина и тебаина) через Брянскую таможню. В прошлом году адвокаты Шилова обратились в пензенский НИИ с просьбой провести независимую экспертизу мака, обнаруженного у их подзащитного, на содержание наркотика. В ее ответе говорилось, что в мак наркотики специально не примешивали.

Накануне Мосгорсуд встал на сторону адвокатов Зелениной и вернул дело об избрании ей меры пресечения на новое рассмотрение.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp