Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шилов, проходящий по делу Зелениной, обвиняется в контрабанде 220 тонн мака

Следователи ФСКН России подозревают предпринимателя Сергея Шилова в попытке контрабандного ввоза более 220 тонн наркотического мака. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя следственного департамента ведомства Сергея Яковлева.

«Работая по пресечению фактов сбыта наркотиков, замаскированных под пищевой мак, здесь, в Москве, наши оперативные сотрудники выявили и пресекли торговлю наркотиками под видом мака в палатке у метро «Университет». Были задержаны граждане, осознанно продававшие его наркоманам. Мы установили и покупателей-наркоманов, которые рассказали, как получают из этого мака наркотическое зелье и что регулярно покупают здесь необходимое сырье», — сказал Яковлев.

По его словам, факты привели сотрудников ФСКН к фирме МКМ, которая принадлежит Шилову. Наркополицейские нашли на подмосковном складе в Пушкино 180 тонн мака, в котором эксперты уже обнаружили наркотики. Тут, по мнению Яковлева, «начала срастаться ситуация в Брянске».

Уголовное дело в отношении Шилова было возбуждено в 2010 году. Его обвинили в попытке контрабандного ввоза через брянскую таможню 42 тонн наркотического мака. В пособничестве Шилову обвиняется специалист Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина. По версии следствия, Зеленина по просьбе Шилова дала заключение, что ввозимый мак соответствует ГОСТу. На основании этого заключения уголовное дело было прекращено, а затем вновь открыто. Эксперт сейчас находится под подпиской о невыезде.

Яковлев отметил, что обвинения в контрабанде 42 тонн наркотического мака предъявлены шести участникам группы, включая самого Шилова.

«А всего мы исследуем судьбу всех двух тысяч тонн, ввезенных в Россию группой Шилова», — заключил глава следствия ФСКН.

Ранее стало известно, что сотрудники наркополиции обратились с просьбой о содействии в расследовании в правоохранительные органы Испании, откуда поставлялся мак.

По версии следствия, Шилов наладил отношения с испанской фирмой «Алколибер», занимающейся выращиванием мака для фармацевтической промышленности, которая поставила ему более двух тысяч тонн мака.

Эксперта в области изучения мака и конопли Ольгу Зеленину обвиняют в том, что она способствовала покушению на контрабанду наркотических средств.

Защита Зелениной опротестовала решение Зюзинского райсуда Москвы, который 20 августа арестовал заведующую химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства до 15 октября, и эксперта отпустили на свободу. Однако в отношении нее завели еще одно дело. Ее также обвинили в превышении должностных полномочий.

Новости и материалы
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Все новости