Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После принятия законопроекта об образовании в российских школах могут появиться молельные комнаты

Законопроект «Об образовании в РФ», принятый Госдумой в первом чтении, предполагает внесение поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», в соответствии с которыми администрация школьного учреждения может принять решение о выделении верующим отдельного помещения, комнаты или здания, сообщает РИА «Новости».

Для того чтобы в школе появилась так называемая молельная комната или ее аналог, необходимо ходатайство со стороны учащихся и их родителей, отмечают в агентстве.

«Суть поправки заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет администрация организации по просьбе учащихся и их родителей», — пояснила одна из разработчиков документа, руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Речь, по ее словам, идет о «возобновлении богослужений» в церковных зданиях, которые были построены еще в дореволюционное время и в настоящее время используются государственными образовательными учреждениями. В качестве примера Чернега привела домовый храм Святой Мученицы Татианы, находящий в одном здании с факультетом журналистики МГУ, в котором в последнее время располагается Патриаршее подворье и регулярно совершаются богослужения.

Инокиня также подчеркнула, что поправка не нарушает принцип светского характера образования в государственных образовательных учреждениях и не посягает на запрет создавать структуры религиозных объединений в государственных школах, установленный действующим законодательством. Аналогичная практика давно применяется в больницах, тюрьмах, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов и других подобных учреждениях, напомнила Чернега.

В Русской православной церкви такие поправки к законодательству поддерживают. Представители Духовного управления мусульман европейской части России и Федерации еврейских общин отнеслись к нововведениям настороженно, отмечает РИА «Новости».

Ожидается, что законопроект «Об образовании» будет принят Госдумой до конца декабря и вступит в силу с 1 января 2013 года.

Новости и материалы
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Все новости