Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд не стал обязывать авиакомпании перевозить инвалидов: пусть перевозчики решают сами

Верховный суд России признал законным право авиакомпаний отказывать в перевозке пассажиров в инвалидных креслах в случае, если на воздушном судне отсутствуют необходимые для этого условия.

Как передает корреспондент «Интерфакса», таким образом суд в среду отклонил заявление общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии» (ОЗПП).

ОЗПП оспаривало пункт приказа Минтранса от 2007 года, в котором говорится, что перевозчик вправе отказаться брать на борт пассажира в кресле-коляске или больного на носилках при отсутствии на отдельном воздушном судне условий, необходимых для перевозки таких пассажиров.

В начале октября сообщалось о том, что группа инвалидов, среди которых был депутат Госдумы Владимир Крупенников, не смогла вылететь из Москвы в Дюссельдорф. После того как все пассажиры прошли контроль, капитан самолета компании Air Berlin согласился взять на борт только двух из шести инвалидов-колясочников, тогда как билеты на рейс были куплены для всех.

На этот инцидент отреагировал российский МИД, назвавший отказ пустить на борт инвалидов грубым нарушением прав человека.