Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербургский чиновник из района, где были выявлены хищения средств ЖКХ, подозревается в халатности

В отношении главы жилищного агентства Калининского района Петербурга, где накануне были выявлены хищения бюджетных средств, возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

По данным следствия, 6 июня 2011 года между ГКУ «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» и коммерческой организацией по результатам проведенного аукциона был заключен государственный контракт на выполнение работ по ремонту 130 объектов, в том числе жилых домов, расположенных на территории Калининского района.

«Поскольку в установленный срок работы в полном объеме выполнены не были, данный контракт был расторгнут. 12 октября 2011 года Марина Учаева (директор жилищного агентства), проявляя халатность, заключила государственный контракт с другой коммерческой организацией без проведения аукциона, что привело к оплате работ по завышенной сметной стоимости, в результате чего бюджету Санкт-Петербурга был причинен ущерб на сумму более 4 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

О выявленных фактах хищений в ЖКХ Калининского района МВД сообщило в среду. Следователи провели серию обысков, изъяв компьютеры, а также документы, подтверждающие проведение работ по государственному контракту и их приемке.

Накануне был арестован экс-глава петербургского комитета по энергетике Олег Тришкин, обвиняемый в многомиллионных хищениях средств ЖКХ.

В начале декабря суд заключил под стражу ряд петербургских бизнесменов, а также председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Владислава Петрова. Они подозреваются в хищении 3 миллиардов рублей, выделенных на ЖКХ. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Предполагается, что именно деятельность этих чиновников привела к многочисленным авариям на трубах с горячей водой, которые происходят в городе практически ежедневно.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp