Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Свердловском областном суде начались прения сторон: прокурор отказался от обвинения в бандитизме

Судебный процесс по делу о нападении на свердловский поселок Сагра выходит на финишную прямую. В Свердловском областном суде начались прения сторон, в ходе которых прокурор отказался от обвинения в бандитизме. Сторона потерпевших опасается, что обвиняемые могут получить условные сроки наказания.

В понедельник зал Свердловского областного суда, где слушается дело о нападении на поселок Сагра, был переполнен. Тележурналистам не хватало места, чтобы выстроиться в линию, удобную для съемки. Зал был заставлен столами для многочисленных адвокатов. Большинство обвиняемых – 15 человек находились в застекленной клетке. Им тоже не хватало места: рассаживаться пришлось в два ряда. Процесс над ними подходит к концу, но не заметно, чтобы они сильно переживали. На лицах подсудимых то и дело появлялись улыбки, они перешептывались друг с другом и перекидывались шутками.

Кроме журналистов на это заседание пришли жители Сагры. Для охраны в зал позвали почти десяток судебных приставов. Работники суда предупреждали всех пришедших: «Прения продлятся несколько дней!».

Заседание началось с речи гособвинителя. Сотрудник прокуратуры начал выступление тяжелым вздохом, после чего зачитал речь из увесистого тома бумаг. Переходя к выводам гособвинитель заявил, что отказывается от обвинения в бандитизме. «Не усмотрено устойчивости, как обязательного признака банды», — пояснил сотрудник прокуратуры. После этих слов, со стороны обвиняемых вновь послышался смех. В бандитизме, помимо прочих статей, обвинялись Артем Рабаданов, Кардаш Фатахов, Шота Катамадзе и Виталий Слатимов. Ивану Лебедеву и Кахаберу Чичуа вменялась организация банды. Максимальный срок за «бандитизм» предполагает наказание в виде 15-летнего срока.

Теперь основными статьями обвинения подсудимых стали организация и участие в массовых беспорядках. Совершение этих преступлениях у гособвинителя сомнений не вызывает.

Но обвиняемые хором заявили, что отказываются признавать себя виновными в участии в массовых беспорядках. Они пояснилит, что отправились ночью в глухую уральскую деревню, «чтобы оказать моральную поддержку своим друзьям». Один лишь Вячеслав Лебедев признал обвинение в подделке паспорта. Но участие в беспорядках, он также отрицал.

Гособвинителя слова подсудимых не впечатлили: прокурор заявил, что «вина обвиняемых полностью доказана». Так, подсудимых Чичуа, Лебедевых (Ивана, Вячеслава и Валентины), Катамадзе, Фатахова, Рабаданова, Слатимова, Абдурашидова и Валиева сторона обвинения считает организаторами массовых беспорядков в Сагре. Подсудимых – Акимова, Бахарева, Гадыева, Закирова, Зарипова, Исмаилова, Саляхова, Сафаровых (Порфирия и Сахавата), Селимова, Хабиева и Шарипова – участниками этих беспорядков. Также прокурор счел доказанной вину подсудимого Рабаданова в угрозе убийством несовершеннолетнему Зубареву, а Вячеслава Лебедева в подделке паспорта и его использовании.

Для организаторов беспорядков гособвинитель попросил суд назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок от 4 до 6 лет. Максимальное наказание следствие запросило для Ивана Лебедева – 6 лет лишения свободы, однако учитывая неотбытый срок по предыдущему приговору, окончательно назначить ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Для участников беспорядков гособвинитель попросил – от 3 до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

После этого переду судом выступили потерпевшие — ими были признаны 13 жителей Сагры. Все они потребовали назначения для фигурантов дела реальных сроков наказания. Судебный представитель пострадавших Анастасия Удеревская заявила: «Если суд назначит условные сроки для части подсудимых, мы с таким приговором не согласимся и будем его обжаловать за мягкостью!».

На этом первый день прений в судебном процессе завершился. Продолжение назначено на вторник 25 декабря.

Напомним, что «разборки» в Сагре произошли в ночь на 2 июля 2011 года. Недавно поселившийся там Вячеслав Лебедев в очередной раз поссорился с одним из сагринцев, после чего стал обзванивать знакомых участников екатеринбургских криминальных группировок, чтобы «проучить» жителей поселка. В итоге сначала в Сагру приехала группа угрожающего вида выходцев с Кавказа, поймавших на улице младшего брата обидчика Лебедева, а затем в поселок приехали уже около 30 человек с битами и обрезами. Правда, сагринцы, вооружившись ружьями и вилами, дали им достойный отпор. Итогом массовой драки стал один труп и несколько раненых со стороны визитеров, а местные жители отделались легкими ушибами.

Суд планирует огласить приговор по делу сагринцев в 2013-м году.

Новости и материалы
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Все новости