Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследователи РГО совершили рекордное погружение в озеро на полюсе холода в Якутии

Исследователи Русского географического общества (РГО) совершили рекордное погружение в озеро Лабынкыр, которое находится на полюсе холода — близ Оймякона в Якутии, сообщила РИА «Новости» куратор проекта Татьяна Нефедова.

«Руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер для проведения научных исследований погрузился на дно одного из самых холодных озер мира», — сказала Нефедова.

По ее словам, до этого момента никто и никогда не погружался в озеро. Были попытки исследовать его с помощью зонда и эхолота, но результаты такого «сканирования» принесли больше вопросов, чем ответов.

«Достижение может войти в Книгу рекордов Гиннесcа как первое зимнее погружение с аквалангом в природный водоем в районе полюса холода», — отметила куратор проекта.

Оймякон — село в Оймяконском улусе Якутии на левом берегу реки Индигирка, наиболее известное как полюс холода. Средняя температура января в селе несколькими градусами выше среднегодовой температуры на самом холодном месте Земли — станции «Восток» в Антарктиде (минус 56,3 градуса).

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp