Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: ракета «Зенит-3SL» стала неуправляемой сразу после старта, руление отказало на первой секунде

Аппаратура, обеспечивающая работу рулевых приводов, отвечающих за поворот сопел двигателя на первой ступени ракеты-носителя «Зенит-3SL», упавшей в пятницу в Тихом океане, отказала через полсекунды после отрыва ракеты от стартового стола, что и привело к ее аварии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По данным собеседника агентства, у ракеты отказал агрегат, обеспечивающий работу рулевых приводов на ее первой ступени, в результате чего они не могли управлять поворотом камер двигателя в нужном направлении. Из-за этого автоматика, получившая данные о неисправности и неверной траектории ракеты, сработала на прекращение полета.

«Таким образом, ракета «Зенит» сразу после старта была неуправляемая. Устройство отказало в момент отрыва ракеты от стартового стола», — подытожил собеседник «Интерфакса».

Между тем в Роскосмосе в пятницу сообщили, что «проведенный экспресс-анализ полученной телеметрической информации позволяет сделать предварительный вывод о том, что двигательная установка первой ступени и система управления ракеты-носителя работали в штатном режиме», а также что «анализ документации, проведенный в течение сегодняшнего дня на предприятиях-изготовителях двигательной установки (НПО «Энергомаш») и системы управления (НПЦ АП), показал, что отклонений при их изготовлении не было».

«После старта на начальном этапе начался сбой с полетом РН (ракеты-носителя — «Газета.Ru»). Была сформирована команда на аварийное выключение двигательной установки первой ступени. В соответствии с циклограммой полета в течение 20 секунд двигательная установка не реагировала на сбой для увода РН на безопасное расстояние от пусковой платформы. После этого была сформирована команда на аварийное выключение двигателей и полет ракеты-носителя был прекращен», — объясняли в Роскосмосе произошедшее с ракетой.

Ранее в тот же день источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли говорил, что авария «Зенита-3SL», скорее всего, произошла из-за сбоя в системе управления. Источник «Интерфакса» до этого сообщал, что авария могла произойти из-за сильного волнения Тихого океана в районе старта ракеты. По его словам, стабилизирующие двигатели пусковой платформы едва справлялись с поддержанием ее устойчивости.

У ракеты-носителя «Зенит-3SL», которая стартовала в пятницу в 10.56 по московскому времени с плавучего космодрома в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch) в Тихом океане и должна была вывести на орбиту спутник «Интелсат-27» (IS-27), аварийно отключился двигатель первой ступени, и ракета упала в океан. Спутник должен был усилить группировку UHF Follow-On (аппараты серии UFO), работающую в интересах военно-морского флота США, и создаваемую спутниковую группировку Mobile User Objective System (MUOS). Эти группировки обеспечивают связь в интересах ВМФ США по всему миру.

Новости и материалы
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
Все новости