Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рогозин: в России нет топлива для вертолетоносцев «Мистраль»

В России не производят специальное топливо для вертолетоносцев «Мистраль», об этом во время визита в НИИ авиационных материалов заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Возможно, будут какие-то специальные приспособления, подготовленные нашими химиками, для того чтобы эту проблему снять», — цитирует Рогозина «Интерфакс».

Вице-премьер добавил, что 14–15 февраля состоятся консультации российско-французской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

«Наши специалисты, надеюсь, поставят эти вопросы французским коллегам для доработки, для решения этих проблем», — отметил Рогозин.

«В последние годы крайне недостаточным было научное сопровождение тех решений, которые принимались по закупкам техники, по сути дела, остались вне поля зрения, а дьявол кроется в деталях. Сейчас изучаются те проблемы, с которыми может столкнуться Россия при эксплуатации «Мистралей», — также сказал он.

Ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе говорил, что для нормального функционирования «Мистралей», которые производятся для ВМФ России во Франции, нужно около 50 видов различных горюче-смазочных материалов европейского производства, многих из которых нет в России.